Audio Enjoyer XR-1 - новый грувбокс с семплированием и синтезом | Soundmain

Audio Enjoyer XR-1 - новый грувбокс с семплированием и синтезом

  • Время чтения: 4 минут(ы)
    • Автор темы
    Audio Enjoyer XR-1 — это новый грувбокс со встроенным секвенсором ударных в стиле 909, семплированием и синтезаторами на базе Teensy 4.1.

    В следующую субботу в Бристоле (Великобритания) пройдет синтезаторное мероприятие Machina Bristronica. Ожидается прибытие более 100 производителей со всего мира. В этот день можно ожидать новостей о синтезаторах от многих мелких и, возможно, более крупных разработчиков.

    В субботу Audio Enjoyer представит прототип своего грувбокса XR-1.

    Took my groovebox protoype to detroit modular today v0 N3BudjN5bWdrdnBiMbnSMbugFXJ3kSqWQO3kWOw

    XR-1​

    По данным Audio Enjoyer, XR-1 будет новым грувбоксом со встроенным микроконтроллером Teensy 4.1, который питает его ядро. Его можно найти во многих интересных синтезаторных проектах последних лет, таких как DirtyWave M8 (Teensy 4.0).

    XR-1 будет иметь по 16 дорожек на каждый паттерн, а также элементы драм-машины, сэмплирования и синтеза. Дорожки монофонические, и каждая может содержать сэмпл звука, MIDI-данные или резюме. Первые четыре трека также можно использовать как четыре монофонических синтезаторных голоса. Никакой полифонии. Audio Enjoyer говорит, что это еще не исправлено, но он рассматривает возможность добавления опции полифонического слоя, где вы можете воспроизводить звуки в полифоническом режиме, но с кражей голоса.

    Синтезаторы, ударные и сэмплирование​

    Часть синтезатора все еще находится в разработке. Итак, прототип Machina Bristronica представляет собой простой субтрактивный синтезатор с двумя генераторами. Однако Audio Enjoyer обещает более глубокий движок для этой версии.

    Существует также сэмпловая часть, которая может захватывать звуки (сэмплирование) через стереовход и воспроизводить сэмплы с карты microSD. Он поддерживает моно-файлы RAW и стерео WAV, а моно-сэмплы можно зацикливать. Для хранения сэмплов используется карта micro-SD для хранения/вызова аудиосэмплов и данных проекта.

    Неизвестно, есть ли планы по установке барабанных двигателей. Однако XR-1 также можно использовать в качестве драм-машины, используя сэмплы. Эффекты также будут доступны в конечном продукте. На данный момент прототип не предлагает эффектов, но разработчик планирует добавить базовые эффекты, которые не повлияют на распределение голоса.

    Встроенный секвенсор будет выполнен в стиле 909, где каждый шаг имеет состояния OFF, ON или акцент. Устройство может содержать 16 банков, по 16 паттернов в каждом банке и 16 дорожек на паттерн. Каждая дорожка имеет до 64 шагов. Затем вы можете работать с четырьмя режимами исполнения (нажатие, отключение звука, соло, храповой механизм), а также с режимом аранжировки песни.

    С помощью слоев треков разработчик сделает треки более гибкими и многогранными. Здесь вы найдете слой вариаций, который дает вам, например, другой набор шагов, и этот вариант можно переключать во время воспроизведения паттерна. С помощью слоя стека вы можете накладывать звуки (синтезатор, сэмплы), чтобы они одновременно воспроизводились на одной и той же дорожке. Они еще не готовы, но все еще находятся в стадии концептуализации и разработки.

    Возможности подключения​

    На задней панели вы можете найти стереовход/выход, 5-контактный вход/выход DIN MIDI, 4 пары выходов CV/gate, дающие 8 выходов CV/gate с диапазоном +10 В, и порт USB. Audio Enjoyer планирует добавить USB-аудио в будущем. USB-хост был бы неплохим дополнением.

    В грувбокс можно играть с помощью встроенной емкостной сенсорной клавиатуры, которая отлично подходит для настройки нот к шагам, игры во время игры, использования трещоток и многого другого. Кроме того, вы получаете 18 классических кнопок и OLED-дисплей.


    На первый взгляд, новый захватывающий грувбокс. Мне нравится компоновка XR-1. Мне любопытно посмотреть, как движок будет развиваться в ближайшие несколько месяцев.

    Audio Enjoyer представит XR-1 на фестивале Machina Bristronica в Бристоле в субботу (30 сентября). Разработчик запустит страницу регистрации позже в этом месяце.

    Дополнительная информация здесь: Reddit
     
    Алексей Раков
    SoundMain

    Алексей Раков

    Редактор Soundmain
    Вернуться к: Новости: Hardware

    Создайте аккаунт или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставлять комментарии

    Создайте аккаунт

    Создайте учетную запись на нашем сайте. Это просто!

    Авторизоваться

    Уже есть аккаунт? Войдите здесь.


    Хотите быть в курсе информационных обновлений проекта? Подпишитесь на новостную рассылку


    Внесите свой вклад в развитие проекта!



    ПУЛЬТ.РУ Курсы вокала Музторг
    Назад
    Сверху