Torso Electronics S-4 - портативный 4-дорожечный сэмплер-"кассетник" для современных звукорежиссеров | Soundmain

Torso Electronics S-4 - портативный 4-дорожечный сэмплер-"кассетник" для современных звукорежиссеров

  • Время чтения: 5 минут(ы)
    • Автор темы
    Torso Electronics S-4 — это новый портативный сэмплер, переносящий рабочий процесс на пленку в современную эпоху в сочетании с расширенными функциями моделирования звука.

    Т-1 был первым продуктом молодой датской компании Torso Electronics. MIDI-секвенсор, открывший новые горизонты благодаря интеллектуальным и настраиваемым пользователем алгоритмам.

    Но это не ограничивается MIDI-секвенсором. Сегодня Torso расширяет свое портфолио своим первым инструментом. Он такой же необычный и игривый, как и Т-1.

    S 4 top

    «Звук — это не просто слуховой опыт, это тактильное живое существо, которое развивается в реальном времени. S-4 Sculpting Sampler призван стать расширением воображения артиста, предлагая бесконечный холст для формирования, вырезания и преобразования звука самым интуитивным способом». — говорит Ларс Бухгольц, генеральный директор Torso Electronics.

    Torso Electronics S-4

    S-4 — это новая портативная машина для исследования звукового дизайна или, по словам Торсо, скульптурный сэмплер. Сэмплер — это лишь часть того, что может сделать прибор. Это скорее открывающая дверь для многих звуковых приключений.

    Первый инструмент Torso изготовлен из алюминия и имеет красивую классическую матовую черную отделку. Это очень портативное и легкое устройство весом всего 820 г, которое легко помещается в любую сумку. Глядя на аппаратное обеспечение, я как бы ощущаю атмосферу Монома Норна.

    Сердцем S-4 является четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц и флэш-памятью объемом 4 ГБ. Достаточной мощности для длительных сеансов звукового дизайна. 4Гб, с другой стороны, не очень много, надеюсь, можно расширить внешне через USB.

    Со стороны интерфейса сюрпризов нет: цветной ЖК-дисплей высокого разрешения, 21 тактильная RGB-кнопка и девять качественных бесконечных энкодеров.

    Звуковой скульптурный движок​

    Небольшое устройство, но большой, мощный и веселый движок. Интересно, что Torso не идет по пути грувбокса с S-4, а адаптирует непосредственный и веселый рабочий процесс старинных магнитофонов к современному инструменту. Это также отражено в операции S-4. Все очень прямолинейно и сделано для живых экспериментов.

    Центром движка является стереосэмплер с четырьмя параллельными стереодорожками. Вы можете подать на них живой звук через линейные входы (сэмплирование в реальном времени) или импортировать готовые семплы. Вы можете использовать различные режимы, включая стереофоническую ленту, предлагающую широкий спектр возможностей живого звука и зацикливания.

    Поскольку устройство все еще находится в стадии разработки, Torso не может сообщить все подробности того, на что способен механизм сэмплирования. Но ожидайте таких функций, как запуск и остановка манипуляций, растяжение времени и многое другое. Затем этот материал можно направить на другие процессоры, что открывает еще больше звуковых дверей.

    Красочный букет креативных процессоров​

    Во-первых, он оснащен живым гранулярным процессором с алгоритмами искажения времени и изменения высоты тона. Полный набор функций, включая максимальное количество зерна, еще не фиксирован. Но он показывает, в каком направлении все идет, и что вы можете использовать S4 в качестве четырехгранного сэмплера.

    В дополнение к детальной обработке S-4 также предлагает захватывающие возможности фильтрации. Но не классическая фильтрация нижних/верхних частот. Разработчики Torso внедрили морфирующийся резонатор, работающий на основе 48-полосного настроенного банка фильтров, что дает вам уникальные возможности формирования звука.

    Все подробные сведения о блоке фильтров все еще отсутствуют, но я могу себе представить, что с его помощью вы можете добиться органических тонов, подобных физическому моделированию.

    В двух следующих блоках механизма вы можете добавить цвет и пространство к сэмплу содержимого. В цветном разделе будет представлена коллекция эффектов, предназначенных для разрушения звука, таких как дробление битов, драйв, искажение и сжатие.

    С другой стороны, Space дает вам все, чтобы превратить ваши звуковые ландшафты в звуковые облака с помощью комбинации реверберации и дилея со сдвигом высоты тона и мерцанием.

    Модуляция а-ля Torso​

    Первым продуктом Torso был алгоритмический MIDI-секвенсор, наполненный захватывающими и вдохновляющими функциями. Это ноу-хау можно найти в модуляции. S-4 будет иметь четыре модулятора на трек, поддерживаемые уникальной системой модуляции, позволяющей оживить любые параметры.

    Выбирайте между различными модуляторами, от сложных LFO и генеративных секвенсоров до огибающих, говорит Torso Electronics. Это звучит как большая гибкость и веселье.

    Возможности подключения​

    На задней панели S-4 есть все, что нужно живому музыканту и студийному продюсеру: стереовход/выход на два монофонических линейных входа/выхода 6,35 мм, стереоразъем для наушников 3,5 мм и вход/выход TRS-MIDI.

    Кроме того, вы получаете аналоговый вход/выход синхронизации для бесперебойной работы с внешним оборудованием, а также порт USB-C и вход для источника питания.

    Не стоит забывать, что он также оснащен модулем WiFI с поддержкой Ableton Link. И вы можете превратить его в соответствующий классу аудиоинтерфейс USB с возможностью расширения входов и выходов через другой интерфейс USB.

    Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
    Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.


    Поскольку устройство все еще находится в разработке, первое впечатление произвести сложно. Но мне очень нравится то, что я вижу на данный момент. Прежде всего, Torso идет не по пути грувбокса, а по пути современного ленточного сэмплера, не зацикливаясь на сетке.

    Такие функции, как гранулированная обработка в реальном времени и резонатор, очень многообещающи, и я с нетерпением жду возможности увидеть, что будет возможно.

    Torso Electronics S-4 уже доступен для предварительного заказа за 899 евро. Отгрузка начнется в марте 2024 года.

    Дополнительная информация здесь: Torso Electronics
     
    Алексей Раков
    SoundMain

    Алексей Раков

    Редактор Soundmain
    Вернуться к: Новости: Hardware

    Создайте аккаунт или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставлять комментарии

    Создайте аккаунт

    Создайте учетную запись на нашем сайте. Это просто!

    Авторизоваться

    Уже есть аккаунт? Войдите здесь.


    Хотите быть в курсе информационных обновлений проекта? Подпишитесь на новостную рассылку


    Внесите свой вклад в развитие проекта!



    ПУЛЬТ.РУ Курсы вокала Музторг
    Назад
    Сверху