Meebleeps Freaq - двухголосный 8-битный FM-синтезатор с генеративным секвенсором | Soundmain

Meebleeps Freaq - двухголосный 8-битный FM-синтезатор с генеративным секвенсором

  • Время чтения: 4 минут(ы)
    • Автор темы
    Meebleeps Freaq — это новый двухголосный 8-битный FM-синтезатор, оснащенный алгоритмическим 2/1,5-дорожечным полиметрическим секвенсором с 16 шагами на дорожку.

    Музыкальному миру всегда нужны новые синтезаторы. Особенно те, которые предлагают новые идеи, открывают новые двери для звуков… И они не обязательно исходят от крупных игроков. Разработчики малых бутиков в последние годы показали, что они также могут создавать специальные инструменты, которые вызывают ажиотаж.

    Вчера вечером смотрел немецкую видеопередачу SequencerTalk, в которой кратко представили новый FM-синтезатор от инди-разработчика из Австралии. Которого раньше у меня не было на радаре. Подожди, что, я заболел? Да, бывает и так, что я что-то упускаю. Но давайте сейчас наверстаем упущенное.

    Meebleeps Freaq

    От умиротворяющих синусоидальных волн до модулированного дисторшна, разбивающего мультивселенную, от слэповых басовых партий до парящих лидов арпеджио — Freaq FM — это мощная станция звукового дизайна, оснащенная мелодичным и интуитивно понятным генеративным секвенсором, вдохновленным такими инструментами, как Elektron, Intellijel и Music Thing.

    Meebleeps Freaq​

    Freaq FM основан на Arduino Nano, который окружен специальной схемой.

    На первый взгляд, Freaq FM — это относительно простой аппаратный FM-синтезатор. Он состоит из двух независимых 2-операторных 8-битных FM-модулей с несколькими формами сигналов (несущая/модулятор), LFO и огибающими экспоненциальной модуляции. Meebleeps обещает, что движок может генерировать некоторые звуки старой школы Prince of Persia.

    Движки можно легко настроить на квадратном интерфейсе. Есть элементы управления для режима FM (квантованный, свободный множественный, независимый), соотношения FM, транспортера, модулятора, огибающей и многого другого.

    Более захватывающим и особенным является встроенный секвенсор. Freaq содержит 16-шаговый полиметрический секвенсор с 2/1,5 дорожками, работающий на нескольких генеративных алгоритмах. Вы можете найти (полу)случайные ноты, (полу)случайные прогоны, арпеджио и дрон. Они способны генерировать бесконечные новые мелодии сами по себе. Оба трека используют одну и ту же последовательность нот, но могут иметь разное количество шагов для уникальных полиметрических ритмов.

    Как и в других генеративных секвенсорах, пользователь может изменять последовательности, используя различные параметры, в том числе скорость и назначение нот. Кроме того, имеется глобальная поддержка тоники и гаммы (ионийский (мажор), минор (дорийский), пентатоника, фригийский (GOA!), октавы, квинты). Затем вы также можете записать до 16 шагов блокировок параметров в стиле Elektron на дорожке 1. На интерфейсе также есть элемент управления темпом.

    Точечный дисплей посередине особенно привлекателен. Его можно сделать красным или синим цветом, и он дает вам визуальную обратную связь с генеративным секвенсором. Со стороны подключения вы найдете аудиовыход (14-битный ЦАП) и вход/выход синхронизации (нарастающий фронт 0–5 В) на передней панели. Для питания у вас есть либо 7-12 В постоянного тока на задней панели, либо порт USB.

    Freaq охватывает простые, четкие, но также и более дикие, искаженные звуки FM. Любители 8-битных FM-генераторов получат массу удовольствия от этих звуков.

    Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
    Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.


    Прекрасный практичный FM-синтезатор из далекой Австралии. У нас уже есть много FM-синтезаторов, но ни один из них не имеет близкой связи с генеративным секвенсором.

    Честно говоря, Freaq не очень глубокий синтезатор, но я уверен, что он доставит массу удовольствия. А благодаря алгоритмам он создает для вас бесконечные новые мелодии, так что он никогда не надоедает. MIDI нет, вам придется обойтись без, но я хотел бы видеть его здесь.

    Meebleeps Freaq теперь доступен в виде набора для самостоятельной сборки за 140 долларов США или полностью собранного + протестированного за 175 долларов США плюс доставка.

    Больше информации здесь: Meebleeps
     
    Алексей Раков
    SoundMain

    Алексей Раков

    Редактор Soundmain
    Вернуться к: Новости: Hardware

    Создайте аккаунт или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставлять комментарии

    Создайте аккаунт

    Создайте учетную запись на нашем сайте. Это просто!

    Авторизоваться

    Уже есть аккаунт? Войдите здесь.


    Хотите быть в курсе информационных обновлений проекта? Подпишитесь на новостную рассылку


    Внесите свой вклад в развитие проекта!



    ПУЛЬТ.РУ Курсы вокала Музторг
    Назад
    Сверху