Материал для колонок и кабинетов | Soundmain

Материал для колонок и кабинетов

heruvim

heruvim

Старожил
Июн
592
1
22
Некоторые занимаются самостоятельным изготовлением акустических систем, для колонок и гитарных кабинетов какой материал для корпуса лучше использовать и в чём преимущества?
 
ieshua

ieshua

Старожил
Июн
500
1
19
Есть некоторые формулы для расчёта акустических систем и расположения элементов, но во многом - в основе лежит опыт, ознакомьтесь с работами Юрия Фомина об этом.
 
gogol

gogol

Старожил
Июн
572
1
24
ДСП, ДВП, фанера, ламинаты, дерево, главное выдержать технологию и правильно совместить с динамиком и другими компонентами.
 
vedlerian

vedlerian

Старожил
Июн
503
12
Кстати сейчас действительно хорошо работают над технологией ламинатов, по типу - снаружи стойкое к царапинам покрытие, а внутри стружка или фанера.
 
adianon

adianon

Пользователь
Июн
24
1
Это не обязательно, главное что бы звук выходил непосредственно от динамиков, потому сам корпус должен быть массивным и гасил вибрации, можно сделать хоть из толстостенной стали, возможно вообще получится даже лучше, потому пробуйте, а Юрий Фомин действительно на многих оказал влияние.
 
mashka

mashka

Старожил
Июн
606
2
23
Видела как изнутри колонки оклеивают войлоком или другим звукопоглощающим материалом, это вообще нужно или нет?
 
ieshua

ieshua

Старожил
Июн
500
1
19
Что то плохо представляю себе звук, который выйдет из стальных колонок, хотя вообще идея может быть опробована, интересно кто то уже делал такие?
 
gogol

gogol

Старожил
Июн
572
1
24
Ну а почему нет, вы же не пускаете такие на поток - для себя можно и заказать такой короб, правда представляю как вы будете пробовать его перетаскивать.
 
heruvim

heruvim

Старожил
Июн
592
1
22
Да каких только не бывает, вот парочка совсем уникальных корпусов, поражает и материал и конструкция и дизайн.
4
5
 
vedlerian

vedlerian

Старожил
Июн
503
12
Видела как изнутри колонки оклеивают войлоком или другим звукопоглощающим материалом, это вообще нужно или нет?
Если нет акустических ходов, то обязательно, из-за разницы в давлении воздуха звуковые волны внутри будут сильно налегать и создавать вибрации и прочее.
 
mashka

mashka

Старожил
Июн
606
2
23
Не думаю что прямо те колонки из чистого металла, это скорее поверх отделка, но сделано действительно оригинально и красиво.
 
irka-lirka

irka-lirka

Активный
Июн
400
1
8
По своим я знаю что если корпус из фанеры - звук более плотный, надо размеры делать больше и в некоторых местах клеить поролон.
 
sergei-1515x

sergei-1515x

Активный
Июн
466
9
Если говорить о автомобильных системах - действительно предпочитают фанеру, с ней легко работать, при этом хорошо выдерживает регулярную вибрацию.
 
deni-valov7

deni-valov7

Активный
Июн
492
1
14
А есть какие то преимущества у пластиков, видел как из поликарбоната делают - красивые с подсветкой, но звук не слышал?
 
maximilian-x1

maximilian-x1

Активный
Июн
386
2
11
Вообще без проблем - поликарбонат подходит, только вам нужно позади установить гасящую вибрацию подушку и отражатель, потому прозрачности не будет, а если без этого - то красивая игрушка с плохим звуком.
3
 
alex-romanov55

alex-romanov55

Старожил
Июн
517
1
13
Но согласитесь выглядит красиво, если не ставить сверх басовые штуки, то возможно что и без гасителей обойтись можно.
 
irka-lirka

irka-lirka

Активный
Июн
400
1
8
Это просто невероятно красиво, загорелась иметь такие колонки у себя, наверное дополнительно можно украсить стразами и прочими кристаллами.
 
sergei-1515x

sergei-1515x

Активный
Июн
466
9
Если так заинтересовались прозрачными акустическими системами, то вот варианты - по звуку ничего сказать не могу, но красивые.
7
8
9
 
deni-valov7

deni-valov7

Активный
Июн
492
1
14
Я вот думаю - а это точно поликарбонат, очень уж на стекло смахивает, хотя конечно представляю сколько бы стоила такая работа по корпусу из стекла.
 
vedlerian

vedlerian

Старожил
Июн
503
12
А что сложного то, стеклорезом отмерил, надавил и получил чётко по размерам, а для склейки использовать аквариумны клея для стекла, который твердеет под ультрафиолетом.
 

Создайте аккаунт или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставлять комментарии

Создайте аккаунт

Создайте учетную запись на нашем сайте. Это просто!

Авторизоваться

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.


Хотите быть в курсе информационных обновлений проекта? Подпишитесь на новостную рассылку


Внесите свой вклад в развитие проекта!



ПУЛЬТ.РУ Курсы вокала Музторг
Назад
Сверху