Cakewalk Sonar | Soundmain

Cakewalk Sonar

    Featured
  • Автор темы
  • #1
SoundMain

SoundMain

Пользователь
Янв
2,775
3
38
Рекламодатель
Cakewalk big


Cakewalk Sonar - цифровая звуковая рабочая станция (DAW), предназначенная для записи, сведения, редактирования музыки и видео. Обладает гибкими возможностями для изменения и коррекции аудиоматериала. Название программы происходит от названия «Сонар», что является аббревиатурой от SOund Navigation And Ranging. Создатели хотели показать, что работа будет производиться со звуком, так как эволюционным предшественником Sonar был программный пакет Cakewalk от того же производителя (тогда фирма-производитель называлась Twelve Tone Systems) и он не имел развитых возможностей работы с аудиоматериалом. Программа Sonar является эволюционным продолжением программы Cakewalk.

На сегодняшний момент фирма-производитель и сам программный продукт принадлежат корпорации Roland.

Основные возможности программы:
● многоканальная запись и неразрушающее редактирование миди-сообщений
● поддержка многоядерных процессоров
● обработка звука с двойной (64 бит) точностью
● автоматизация практически всех параметров с помощью огибающих и миди сообщений
● неограниченное количество треков
● подключение внешних устройств: микшеры, MIDI-контроллеры и т.д.
● гибкий роутинг сигнала
● технология фирмы Roland - V-vocal для независимого редактирования параметров вокала pitch, formant, time
● качественные стерео и сураунд эффекты от фирм Sonitus, Voxengo, Kjaerhus Audio
● поддержка форматов инструментов: DX/DXi, VST/VSTi, ReWire
● редактируемое меню выбора инструментов и эффектов
● технология ACT
● технология AudioSnap
● язык скриптов CAL (Cakewalk Application Language)
● удобный freeze треков
● использование drag & drop для быстрой смены роутинга сигнала между эффектами и для копирования эффектов (например, с одного трека на шину или на другой)
● сохранение настроек трека вместе с эффектами и инструментами в виде пресета - Track Template Files (*.cwx).

Cakewalk Sonar 8 Producer Edition - Звуковой редактор. Новая версия одного из самых популярных музыкальных секвенсоров SONAR 8 Producer предоставит вам абсолютно все, что может понадобиться для записи, сочинения, редактирования, микширования и мастеринга музыки. Оцените действительно ценные новшества - от эксклюзивных функций, повышающих креативность и оттачивающих совершенство ваших треков, до принципиально новых технологий, которые позволят вам контролировать абсолютно все; и все это подкрепляется передовым 64-битным качеством звука. Кроме того, SONAR 8 Producer дополняет столь необходимый вам инструментарий самой лучшей коллекцией виртуальных инструментов, а также эффектами для микширования и мастеринга, каким может позавидовать любая DAW. Бесконечное количество треков, потрясающе разнообразный набор сервисов, великолепные виртуальные инструменты, возможность работы с любыми аудио-интерфейсами и панелями управления, а также самая полная поддержка взаимодействия, дающая возможность работать совместно с пользователями других DAW, - все это предлагает вам SONAR Producer, обладатель многочисленных наград, музыкальный редактор, который станет вашим лучшим выбором в мире рабочих станций для цифрового аудио.

Новые возможности, оптимизации, и улучшения процесса работы включают:

Loop Explorer 2.0 — этот режим просмотра дает возможность поиска и предпросмотра аудио- и MIDI-дорожек и паттернов; быстрого перетаскивания лупов и паттернов в трековый режим; возможность предпросматривать MIDI-клипы и паттерны с использованием любого инструмента по вышему выбору.

Dedicated Instrument Track — единый трек, оптимизированный для виртуальных синтов в моно- или стерео-режиме, что упрощает процесс работы с виртуальными инструментами. Но, чтобы предоставить пользователям все удобные для них режимы работы, мульти-трековый метод использования виртуальных инструментов, который применялся в предыдущих версиях SONAR, также по-прежнему поддерживается. Кроме того, пользователи могут разбивать и комбинировать инструментальные треки в/из дискретного аудио или MIDI треков.

SONAR Performance Optimizations — оптимизации с упором на функционал, включая улучшенное быстродействие при работе с перегруженными треками и во время ожидания, ускоренное время загрузки, а также возможность изменять аудио-устройства без перезагрузки; усовершенствованное взаимодействие с VST-плагинами и улучшенная ASIO-производительность с компенсацией задержки выходного сигнала.

User Interface optimizations — более плавное отображение при изменении размеров окна и панелей, оптимизированная калибровка, более чувствительные опции зума и прокрутки.

Улучшения в редактировании:

Clip Selection Groups — развивая возможности SONAR в области мультитрековой записи и программного управления, этот музыкальный редактор теперь автоматически группирует клипы в составе разных треков после каждой отдельной записи — идеальный вариант для компоновки композиции любого мультитрекового ансамбля, в особенности ударных.

Aim Assist Cursor — визуальный помощник для выравнивания треков, обеспечивающий более точное редактирование.

Split and Mute Tools — теперь можно редактировать несколько клипов одновременно.

Free Edit Tool — для редактирования по клипам или по времени без необходимости использования модификационного ключа.

Улучшения в звукозаписи:

Live Effects and Soft Synth Recording — воспроизводите и записывайте эффекты и выходной сигнал программных синтов в аудио-треки в режиме реального времени, используя SONAR-овскую функцию "живого отражения" (live bounce).

Anytime Recording — в то время как SONAR занят обработкой или циклированием звука, пользователи теперь имеют возможность включать и отключать аудио- и MIDI-треки, входить в запись или завершать ее, а также переключаться между режимами записи и воспроизведения.

Улучшения в микшировании:

Exclusive Solo Mode with Solo Override — Новый режим соло допускает солирование только с одного трека/шины в данный момент времени, а также не позволяет заглушать треки/шины при наличии солирующих треков/шин.

Bus Inputs QuickGroup Command — автоматически группирует все исходные треки на выбранную шину.

Mono hardware outputs — для более простого назначения треков и шин на отдельные аппаратные выходы в дополнение к стерео-парам.

Улучшения в управлении:

Transport Updates — кнопки True Rewind, Fast Forward и Pause; кнопка Audition; улучшенные эвристические правила Jog/Shuttle; оптимизация панелей управления и процессов очистки звука.

Control Surface Enhancements — опция Показать/Скрыть треки на панели может использоваться как в трековом режиме, так и в консольном (Track View or Console View), обеспечивая отображаемые и скрытые треки; здесь же панели управления назначениями MIDI-портов, содержащихся в SONAR; также теперь отображаются значения параметров Real-World VST (Real-World VST Parameter Values). Track View and Console View Sync теперь автоматически синхронизирует отображаемые и скрытые треки при переключении между каналами трекового и консольного режимов.

Дополнительные улучшения:

Enhanced Sample Rate Conversion — теперь здесь задействован тот же быстрый движок, что в плагинах серии LP-64 для 64-битного мастеринга.

Vista Audio — поддержка WASAPI, совместимого с любыми аудио-устройствами для Vista, включая WaveRT PCI и карты с материнской платы, устройства USB и FireWire.

QuickTime 7 Import/Export — поддержка новейших кодеков QuickTime 7, включая H.264 и AAC audio.

Улучшение рабочих процессов:

Insert Send Assistant — обеспечивает быстрый и удобный способ создавать шины с эффектами и вставлять посылы на новые или существующие шины.

Updated ACT Presets — маппинги для популярных плагинов и контроллеров.

Templates — более 400 новых, готовых к использованию Track Templates и Project Templates.

Drum Maps & Presets — Обновленные Drum Maps и Plug-in Presets, модернизирующие самые популярные плагины этой музыкальной программы.

Patterns — Новая коллекция пресетов драм-паттернов для интегрированного степ-секвенцера (Step Sequencer).

В число новых инструментов входят:

Beatscape loop performance instrument - Beatscape, новейший инструмент от ведущего синтез-архитектора компании Cakewalk Рене Себаллоса (Renй Ceballos), возносит работу с лупами и реал-таймовый запуск/обработку на принципиально новый уровень. Beatscape располагает 16 пэдами для загрузки и запуска лупов или сэмплов для секвенцирования ваших композиций и битов. В каждом пэде имеется полноценный REX-плеер, степ-генератор в стиле Rapture, несколько обработчиков для эффектов, а также тщательно разработанные инструменты для нарезки дорожек, сделанные на основе технологии AudioSnap от Cakewalk. Перетаскивайте аудио из SONAR прямо на пэды Beatscape, - раз, и все уже синхронизировано и готово к работе. С помощью встроенного браузера можно быстро загружать клипы и лупы из вашей коллекции ранее записанного материала, или же выбирать из огромной, 4-гигабайтной REX-библиотеки, где накоплены горы битов, брейков и фраз в самых разнообразных жанрах - house, drum n' bass, hip hop, techno, glitch, latin, reggaeton, а также многое другое от мастеров из Heatseekers и X-MiX. Beatscape - это наилучший инструмент для создания ремиксов. Скомбинируйте аудио-клипы из нескольких сеансов звукозаписи и задействуйте все 16 пэдов для секвенцирования их - вживую или с записью в SONAR-овский трек. С легкостью загружайте ключевые клипы или лупы из двух различных проектов, смешивайте их, и запускайте одиночные сэмплы — и все это, благодаря супер-удобному интерфейсу Beatscape, делается в реальном времени.

Основные особенности:
● Загрузка лупов и запуск/отключение их в режиме реального времени.
● Возможность менять местами нарезки лупов с помощью слайс-аранжировщика 'timber reorder' в окне Beatscape-овского Loop Editor, чтобы получить новые лупы или вариации существующих.
● Встроенный Step Generator позволяет пользователям быстро и наглядно изображать пошаговые изменения в амплитуде, панорамировании, высоте звука, или LP-фильтре с резонансом на отдельных лупах или сэмплах.
● 17 встроенных высококачественных эффектов гарантируют, что ваши треки будут звучать именно так, как вы хотите.
● Beatscape может работать с 48 эффектами одновременно - по 3 на каждый пэд.
● Слайсы с каждого лупа маппируются на соответствующий MIDI-канал для программирования паттернов.
● Простой MIDI-маппинг позволяет одновременно запускать целые лупы и отдельные слайсы.
● 4 гигабайта эксклюзивного контента, организованного в construction kits, которые разбиты на отдельные слои - такие как kicks, hats, percussion, snares, synths, и так далее.

Dimension Pro — в SONAR теперь входит полная версия этого превосходного синтезатора, который сочетает в себе реальные инструменты с самым современным синтезом, что дает безграничные звуковые возможности. В основе огромного творческого потенциала Dimension Pro лежит мощный движок Expression Engine от Cakewalk, обеспечивающий несколько типов синтеза, включая мульти-сэмпловый рендеринг, таблично-волновой синтез, волноводный синтез, а также REX-овское воспроизведение и управление.

Интегрированный контент для Dimension Pro
● Более 7 GB контента for Dimension Pro, включая струнные, басы, этнические инструменты, изменчивые амбиентные текстуры, и прочее.
● Garritan Pocket Orchestra для Dimension Pro обеспечивает полный набор оркестровых инструментов.
● Digital Sound Factory Classic Keys Expansion Pack for Dimension Pro — порядка 1 GB звуков классического электро-фортепиано, созданных звуковым дизайнером для оригинального E-MU Proteus 2000.
● Hollywood Edge Sound Effects - библиотека сэмплов, содержащая более 100 MB сэмплов и звуковых эффектов для создания саундтреков к фильмам.

TruePianos Amber VSTi Module — один из четырех модулей, поставляющихся с полной версией программы TruePianos VSTi. TruePianos Amber Module предлагает пользователям SONAR звуки фортепиано мирового уровня, разработанные с помощью комбинационного сэмплинга, моделирования и синтеза. TruePianos обладает великолепными звуком и объемом, неотличимыми от настоящего акустического фортепиано, сохраняя все важнейшие характеристики: индуцированный резонанс, межструнные флажолеты, педализация и многое другое.

Программа создана так, чтобы слиться с руками музыканта в единое целое, благодаря своей уникальной возможности подстраиваться под индивидуальный стиль музыканта (с учетом особенностей его MIDI-клавиатуры), с помощью удобных средств управления.

Оптимизировано для производства музыки в реальном времени; нагрузка на процессор остается низкой даже при установке значения host sampling rates в 96khz и при использовании комплексной полифонии.

В число новых обработчиков эффектов входят:

TS 64 Transient Shaper — мощный инструмент для формирования переходных динамик любого исходного звука перкуссионного типа, например, гитар или ударных. TS 64 Transient Shaper использует мощнейшие улавливатели огибающих/транзиентов, линейно-фазовый филтеринг и методы усиленной формировки для управления динамиками отдельных транзиентов любого звука, причем амплитуда варьируется с течением времени. TS 64 Transient Shaper задействует все ту же превосходную линейно-фазовую технологию, что и SONAR-овские LP-64 EQ и LP-64 Multiband, где спектр частот разбивается на полосы, а затем снова сводится воедино, в то же время сохраняя целостность всего обработанного звука со всех частот. Это обеспечивает совершенно четкий контроль над тембром каждого распознанного транзиента, не привнося дополнительной окраски, фазовых ошибок, подавления элементов, гребенчатой фильтрации или эффекта "грязного" звука.

● Многоуровневый, линейно-фазовый алгоритм фильтрации, обеспечивающий коррекцию усиления в зависимости от частот.
● Формирование огибающих вне зависимости от уровня, позволяющее укорачивать или удлинять транзиентный сустейн.
● Формирование ударной фазы аудио-сигнала независимо от фаз затухания/сустейна.
● Мощнейшие улавливатели огибающих/транзиентов.
● Великолепный инструмент для драм-лупов и перкуссий, приручающий непокорные электрогитары, а также для улучшения полноты звучания акустической гитары или фортепиано.
● Автоматизируемые параметры.
● Чистый, неискаженный звук на выходе.
● Полный функционал VST для использования в связке со специализированными аудио-редакторами.

TL-64 Tube Leveler — линейный усилитель/обработчик выравнивания, который использует усовершенствованные алгоритмы моделирования аналоговых ламповых схем, что добавляет уникальный привкус аналогового цвета и теплоты, какие можно почувствовать в классических записях, в абсолютно любой исходный материал, который подвергается обработке. TL-64 обладает удобным управлением для установки уровня и типа лампового насыщения, от еле уловимого "потепления" до предельного наполнения. Плагин TL-64 имеет уникальный выбираемый контроллер Dynamic Response Filter, который во включенном состоянии использует динамический (в противовес статическому) алгоритм лампового моделирования. Динамическая модель более точно имитирует поведение настоящей ламповой схемы в том смысле, что ее характеристики изменяются с течением времени в зависимости от входного сигнала. Также здесь имеется контроллер Bass Compensation, который уравновешивает любое снижение басового материала в результате низкоуровневой фильтрации. Фильтр Bass Compensation позволяет уменьшить обрезание сигнала в басовых партиях, при этом сохраняя ровный звук на выходе.
● Разработано компанией StudioDevil (Gallo Engineering), известной благодаря своей супер-высококачественной эмуляции аналогового лампового усилителя.
● Несколько экземпляров плагина TL-64 также можно объединить в цепочку эффектов, наряду с другими обработчиками, эквалайзером и компрессорами, для создания бесконечной палитры виртуальных аналоговых эффектов.
● Динамический и статический алгоритмы лампового моделирования.
● Высококачественные алгоритмы обработки звука.
● Переключаемая опция супердискретизации (оверсэмплинга) подавляет высокочастотный алиасинг/шумы от квантизации.
● Чистый, неискаженный звук на выходе.
● Автоматизируемые параметры.
● Библиотека пресетов.
● Полный функционал VST для использования в связке со специализированными аудио-редакторами.

Channel Tools — обеспечивает простую и мощную, с нулевым уровнем латентности, обработку каналов для корректировки размещения правого и левого каналов, усиления, панорамирования/широты и фазы; пробная задержка для высокоточной корректировки тайминга правого и левого каналов при записи; автоматическое Mid-Side декодирование импортированного материала, записанного средствами Mid-Side. Channel Tools также может обеспечить стерео-записям эффект расширения или сужения посредством коррекций срединного усиления.
● Удобное управление автономным расположением правого и левого каналов в любом месте стерео-пространства.
● Автоматическое декодирование записей с Mid-Side канала.
● Тончайшая настройка тайминга записей путем задержки вступления левого или правого каналов на определенное число сэмплов или миллисекунд.
● Полный функционал VST для использования в связке со специализированными аудио-редакторами.
Native Instruments Guitar Rig 3 LE — созданный на основе новейшей (и уже отмеченной наградами) программы моделирования гитарного усилителя от Native Instruments; 3 усилителя и комбика, 11 эффектов, тюнер, метроном, и более 50 пресетов.
 
Pavel

Pavel

Новичок
Июн
5
1
Пользуюсь Cakewalk Sonar уже несколько лет, меня в принципе все устраивает. Конечно есть и свои небольшие недостатки. например не очень удобно сделана регулировка цифровых параметров. Но это мелочи. Все равно, считаю это лучшая программа для одного монитора.
 
vedlerian

vedlerian

Старожил
Июн
503
12
А как часто происходят обновления и работают ли над усовершенствованием и интересно какая стоимость официалки?
 

Создайте аккаунт или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставлять комментарии

Создайте аккаунт

Создайте учетную запись на нашем сайте. Это просто!

Авторизоваться

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.


Хотите быть в курсе информационных обновлений проекта? Подпишитесь на новостную рассылку


Внесите свой вклад в развитие проекта!



Похожие темы

deni-valov7
Ответы
9
Просмотры
3K
sergei-1515x
sergei-1515x
lenka
Ответы
13
Просмотры
2K
maximilian-x1
maximilian-x1
alex-romanov55
Ответы
5
Просмотры
1K
alex-romanov55
alex-romanov55
ПУЛЬТ.РУ Курсы вокала Музторг
Назад
Сверху