Акустическая изоляция потолков | Soundmain

Акустическая изоляция потолков

Акустическая изоляция потолков.jpg
Обеспечение достаточной звукоизоляции потолка особенно важно в многоквартирных домах, но и другие жилые дома также должны соответствовать условиям защиты от распространения шума.

Xbigstock builder fitting insulation crop1297317758pagespeedico5g03y3AEI

Механизм распространения звука в здании

Сама конструкция потолка, и прежде всего его масса, имеет решающее влияние на эффективность звукоизоляции - тяжелый потолок лучше заглушает звуки. Дополнительную звукоизоляцию можно обеспечить правильно подобранными слоями пола и типом покрытия.

Из-за метода создания и распространения звуков различают звуки воздуха и звуки удара. Звуки, передаваемые по воздуху, распространяются в виде волны, вызываемой, голосом или музыкой, в то время как ударные колебания вызывают вибрации, передаваемые через конструкцию здания, которые, в свою очередь, становятся источником звуков в различных частях здания.

Изоляция воздушного шума массивными перекрытиями (сборными или монолитными железобетонными) достаточно и не требует дополнительной изоляции. Также деревянные потолки, хотя и обладают худшими звукоизоляционными свойствами, легко могут быть звукоизолированы, если пространство между балками заполнить демпфирующим материалом - в основном минеральной ватой.

Сложнее изолировать ударные звуки , уровень которых не должен превышать 48 - 63 дБ в зависимости от типа здания, назначения помещения и желаемого уровня акустического комфорта. Этот показатель определяет допустимую громкость звуков.

Сравнивая его значение с ударными характеристиками различных сплавов, можно определить необходимое увеличение изоляции, получаемое за счет дополнительных слоев пола и определяемое как Lw. Можно предположить, что потолки с удельной массой до 200 - 250 кг/ м2 характеризуются индексом Ln примерно 80 дБ, а для более тяжелых, весом более 350 кг/м2, этот показатель составляет примерно 75 дБ.

Фактические значения для конкретных потолочных конструкций определяются на основе лабораторных испытаний и дополнительно корректируются с учетом условий монтажа.

Способы звукоизоляции потолка

Эффективная звукоизоляция потолка размещается на той стороне, где генерируются звуки, то есть на полу верхнего этажа. Однако в многоквартирных домах не стоит ожидать, что люди, живущие выше, согласятся на такие изменения.

Поэтому уже на этапе строительства следует убедиться, что потолки должным образом звукоизолированы, и каждый проект должен содержать подробные решения по обеспечению защиты от шума. На это стоит обратить внимание при покупке квартиры и по возможности проверить ее «вживую», например, постучав по полу в квартире сверху.

Основным элементом звукоизоляции потолка является создание так называемого плавающего пола в виде устойчивого основания под полом с уложенным слоем звукоизоляции. Плавающий пол, отделенный от всех конструктивных элементов помещения, является наиболее эффективным и самым простым способом звукоизоляции потолков, позволяя снизить индекс Ln даже более чем на 30 дБ.

В качестве демпфирующего материала чаще всего используется акустический пенополистирол, который благодаря своей гибкости изгибается под давлением бетонной стяжки. В зависимости от потребностей и технических возможностей (высота пола) утеплитель изготавливается из плит различной толщины - чаще всего 33/30 мм, 43/40 мм или 53/50 мм, где первое значение - это толщина без нагрузки, а второе - под давлением.

В качестве альтернативы звукоизоляции также используется минеральная вата с несколько худшими звукоизоляционными свойствами. Достижение эффективной звукоизоляции и устойчивости к нагрузке требует создания слоя бетона под давлением - стяжка с толщиной, по меньшей мере, 4 см. По мере увеличения толщины этого слоя демпфирование также увеличивается, но необходимо учитывать допустимую нагрузку на потолок.



Все слои плавающего пола необходимо отделять от стен и других строительных элементов гибкой разделительной лентой. Это предотвращает передачу звуков от пола к конструкции стены к другим помещениям.

Укладка ковра приводит к дополнительному глушению, поскольку ограничивает распространение колебаний в покровном слое.
Легкие конструкции пола с изоляционным слоем в виде тонких древесноволокнистых плит или пенополиэтилена также используются в качестве плавающего пола. Однако их акустические свойства хуже - L w не превышает 20 дБ. Звукоизоляция в уже бывших в употреблении домах чаще всего выполняется с применением сухой стяжки в качестве прижимного слоя на звукоизоляцию.

Замена бетонной стяжки на гипсоволокнистые или цементно-волокнистые плиты позволяет избежать влажных работ и сократить время модернизации. Доски минимальной толщиной 25 мм с перекрытием краев укладываются в шахматном порядке и склеиваются.

Деревянные потолки тоже «шумят»?

Деревянные потолки устанавливают в основном в одноквартирных домах, где проблема неприятных шумов над головой в какой-то степени не так раздражает. Из-за малой поверхностной массы и недостаточной равномерности покрытия всей поверхности, возможность эффективного гашения звуков ограничена и в основном сводится к предотвращению шума, вызванного самой конструкцией потолка, особенно раздражающего скрипа.

Значительное влияние на предотвращение скрипа потолка оказывает его собственная жесткость, поскольку изгибающиеся элементы вызывают взаимное трение и шум. Несущая конструкция, т. е. балки, не должны напрямую поддерживать подложку. Обшивку следует прикрепить к поперечно расположенным балкам, а на их опорных точках поместить войлочные прокладки или кусочки ковра.

Кровельные плиты OSB или MFP лучше всего укладывать в два слоя, со смещением контактов по всем сторонам, соблюдая расстояние от стен примерно 1 см. В качестве напольного покрытия ковры являются лучшими с точки зрения снижения шума.

Для твердых полов лучше укладывать панели пола на пробковую или древесноволокнистую звукоизоляционную подложку, чем на паркет или доски, приклеенные к основанию. Относительно хороший эффект защиты от звуков ударов обеспечивает установка специальных гипсоволокнистых плит, интегрированных со слоем твердой минеральной ваты.

При небольшой толщине такого глушителя - доски 3 см - получается не только звукоизолированный потолок, но и ровная, устойчивая подложка для окончательного покрытия пола любым материалом.
Об авторе
SoundMain
Алексей Раков
1.jpg

Главный редактор группы проектов Soundmain, звукорежиссер, увлеченный демократизацией создания музыки

Комментарии

Нет комментариев для отображения.

Статья информация

Автор
Алексей Раков
Время чтения
4 минут(ы)
Просмотры
1,337
Последнее обновление

Больше в Разное

Больше от Алексей Раков

Назад
Сверху