Zoom R12 Multitrak - новый портативный многодорожечный рекордер | Soundmain

Zoom R12 Multitrak - новый портативный многодорожечный рекордер с синтезатором FM

  • Время чтения: 4 минут(ы)
    • Автор темы
    Zoom расширяет свою пересмотренную серию портативных многодорожечных рекордеров R12 Multitrak, R20 уменьшенного размера с меньшим количеством входов, но с тем же рабочим процессом.

    В конце 2021 года компания Zoom представила R20 Multitrak — полностью обновленную версию своего популярного компактного многодорожечного рекордера. Устройство, с помощью которого вы можете записывать свои сессии, джемы и т. д. без компьютера. Здравствуйте музыканты без DAW. Имеет 16 дорожек, встроенные эффекты для мгновенной обработки, а также встроенный грувбокс. Несколько необычная функция для такого устройства.

    Сегодня Zoom добавил в линейку уменьшенную версию R12. Является ли это косвенным преемником R8, неизвестно.

    Zoom R12 Multitrak

    Zoom R12 Multitrak​

    R12 — младший брат Zoom R20 не только по размеру, но и по функциям. Вместо 8 входов R20 предлагает только два комбинированных входа XLR/jack и 8-дорожечную запись непосредственно на карты SDXC или SDXC. Это настоящая уменьшенная версия с точки зрения возможностей.

    Но не беспокойтесь, вы можете делать целые треки. В качестве альтернативы вы можете импортировать аудиофайлы с SD-карты или USB-накопителя прямо в свой проект. Так что можете джемовать на своих треках, что очень интересно.

    Затем Zoom продолжает свой несколько необычный ход с внутренним звуковым движком. В новом Zoom R12 Multitrak также есть встроенный FM-синтезатор с 18 звуками, 1 набором ударных и 150 паттернами. Их можно воспроизводить через USB-C MIDI с клавиатуры или с помощью встроенного секвенсора, управляемого через сенсорный экран. Я не уверен, есть ли какое-то удовольствие в программировании этого.

    Zoom также поставляет устройство с новой функцией Sequence Play, где вы можете создавать списки воспроизведения проектов, которые будут использоваться в качестве фоновой дорожки.

    Есть встроенные эффекты для улучшения звука, включая компрессор, эквалайзер, гейт и процессор Zoom MFX DSP. Согласно Zoom, последний полностью совместим с программным обеспечением Guitar Lab, поэтому можно будет настроить этот слот эффектов. R12 также имеет канал эффектов посыла с реверберацией, хорусом и дилеем, а также специальный фейдер возврата. Кроме того, устройство имеет панорамирование и 3-канальный эквалайзер для каждой дорожки. Входы 1 и 2 также имеют компрессор.

    Еще одна приятная особенность — встроенный метроном с контролем смешивания монитора.

    Подключения​

    Если вы ищете устройство с большим количеством подключений, вы попали не по адресу. Zoom имеет два входа, тогда как вход 1 имеет переключатель Hi-Z для подключения гитар. Кроме того, оба входа обеспечивают фантомное питание 48 В для конденсаторных микрофонов. Со стороны выхода вы получаете разъем для стереонаушников и выделенные выходы для мониторов TS/TRS.

    Также имеется порт USB-C, который превращает устройство в аудиоинтерфейс USB-C с 2 входами и 4 выходами и панель управления DAW с функциями транспорта и фейдера. Устройство работает либо от адаптера переменного тока AD-17, либо от 4 батареек типа АА, расчетное время работы от которых составляет 5 часов. Разумеется, R12 совместим с macOS и ПК, а также с устройствами iOS с помощью дополнительного приложения R12 Control.

    Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
    Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.


    На первый взгляд приятный аппарат. Я считаю положительным то, что Zoom продолжает расширять свои цифровые записывающие устройства. Я просто не понимаю, почему для R12 так сильно урезали набор функций, особенно на стороне ввода.

    Там, где у R20 8 входов, я бы дал R12 4 входа, чтобы сделать его более привлекательным. 2 входа очень сильно рассчитаны и обычно не достаточны для небольших джемов в студии или на ходу.

    Zoom R12 Multitrak поступит в продажу в четвертом квартале 2022 года. Цена уточняется.

    Больше информации здесь: Zoom
     
    Алексей Раков
    SoundMain

    Алексей Раков

    Редактор Soundmain
    Вернуться к: Новости: Audio/MIDI

    Создайте аккаунт или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставлять комментарии

    Создайте аккаунт

    Создайте учетную запись на нашем сайте. Это просто!

    Авторизоваться

    Уже есть аккаунт? Войдите здесь.


    Хотите быть в курсе информационных обновлений проекта? Подпишитесь на новостную рассылку


    Внесите свой вклад в развитие проекта!



    ПУЛЬТ.РУ Курсы вокала Музторг
    Назад
    Сверху