Telmatronics Groovetube - дикий прототип плазменного синтезатора | Soundmain

Telmatronics Groovetube - дикий прототип плазменного синтезатора

  • Время чтения: 4 минут(ы)
    • Автор темы
    Telmatronics Groovetube — это новый дикий прототип плазменного синтезатора, приводимого в действие флуоресцентной лампой и магнитом.

    Синтезаторы бывают разных форм. Они часто основаны на субтрактивном синтезе, имеют несколько генераторов в паре с одним или несколькими фильтрами, а также клавиатуру и т. д. Классический синтезатор. Есть и другая, более темная, экспериментальная сторона синтезаторов. Где, например, дома есть синтезатор Game Changer Audio Motor или Soma Labs Lyra-8.

    Мне особенно нравятся последние, потому что они демонстрируют новые концепции и обогащают рынок необычными звуками. Разработчик из Великобритании теперь показывает, что все может быть еще более диким, чем Motor или Lyra. Недавно Telematronics запустила кампанию на Kickstarter для Groovetube.

    IMG 4959 2xl

    Telmatronics Groovetube​


    Мы выпускаем эту машину первого поколения, чтобы люди могли опробовать новый способ создания шума. Это своего рода протоинструмент — экспериментальная машина, с которой нужно экспериментировать!
    Делая эти машины доступными уже сейчас, мы надеемся не только профинансировать дальнейшую разработку, но и позволить коллективным экспериментам определять ее направление.

    Groovetube имеет очень промышленный дизайн, который прямо указывает на экспериментальный синтезатор. Даже больше его двигатель, который является сумасшедшим и инновационным. Синтезатор, также известный как «Плазмафон», основан на зажженных люминесцентных лампах и магните. То, что Game Changer Audio сделала с плазменной педалью в качестве эффекта, теперь в синтезаторе.

    Точнее,

    плазма возбуждается в трубке с помощью маломощного ВЧ-генератора, а на трубку подается высокое напряжение. Затем они регулируются для управления звуком. Магнит работает, потому что магнитные поля изгибают пути электронов, делая их более эффективными в плазме. В местах вдоль трубки это по-разному влияет на разряд в целом и, следовательно, на звук.

    Telmatronics описывает Groovetube как комбинацию электронного инструмента и акустического духового инструмента, потому что он способен создавать широкий спектр звуков, включая шумы, похожие на этот.

    Характеристики такие же необычные. Нет, Groovetube не имеет типичного дизайна субтрактивного синтезатора. Система, которая управляет всеми лампами и т. д., питается от платы ardunio, которая также генерирует синхронизирующий сигнал для синхронизации с другим оборудованием.

    Вы можете управлять напряжением по модулю напряжения трубки и возбуждения. Радиочастотная система также имеет ползунковое управление. Groovetube также содержит LFO с цифровым управлением, который имеет широкий спектр предустановленных последовательностей CV и встроенных паттернов гейта. Это дает вам возможность управлять соотношением частоты и фазы.

    Имеются также внешние входы, позволяющие использовать два дополнительных сигнала модуляции и сигналы CV/gate. Groovetube имеет монофонический выход от повторителя клапана с импедансом 68 кОм и сигналом около 1 В пик.

    Вопрос: как это звучит. Определенно не так, как Moog, Oberheim или любой другой традиционный синтезатор. В основном это связано с ядром движка. Плазма может быть непредсказуемой, и ее трудно точно контролировать. Так что звук просто дикий.

    Тем не менее, разработчик установил управляемый ламповый драйвер, который может заставить плазму создавать грувы и странные шумы. Звуки, которые производит этот синтезатор, странные и причудливые. Они варьируются от дронов и ритмичных нойзскейпов до пуканья с ламповым характером. Просто экспериментально.

    Характер звучания также может меняться в зависимости от того, какие лампы установлены. Подробнее об этом можно узнать на странице Kickstarter.

    Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
    Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.


    Супердикий проект. Инструмент наверняка многим не понравится, особенно звук. Но я нахожу замечательным, что разработчик осмеливается создавать что-то другое, рискуя потерпеть неудачу. Мне нравятся такие проекты, которые показывают что-то необычное и увлекательное.

    Groovetube теперь находится на Kickstarter, и вы можете поддержать разработку, оформив предварительный заказ от 699 фунтов стерлингов за комплектную версию. Собранная версия будет доступна за 1399 фунтов стерлингов + налоги + импорт…

    Больше информации здесь: Plasmatronics
     
    Алексей Раков
    SoundMain

    Алексей Раков

    Редактор Soundmain
    Вернуться к: Новости: Синтезатор

    Создайте аккаунт или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставлять комментарии

    Создайте аккаунт

    Создайте учетную запись на нашем сайте. Это просто!

    Авторизоваться

    Уже есть аккаунт? Войдите здесь.


    Хотите быть в курсе информационных обновлений проекта? Подпишитесь на новостную рассылку


    Внесите свой вклад в развитие проекта!



    ПУЛЬТ.РУ Курсы вокала Музторг
    Назад
    Сверху