Native Instruments убирает инновационный синтезатор Absynth Брайана Клевинджера из своего портфолио | Soundmain

Native Instruments убирает инновационный синтезатор Absynth Брайана Клевинджера из своего портфолио

  • Время чтения: 4 минут(ы)
    • Автор темы
    С выпуском KOMPLETE 14 компания Native Instruments исключила инновационный подключаемый модуль синтезатора Absynth Брайана Клевинджера из своего портфолио без обновления.

    Сегодня Native Instruments анонсировала KOMPLETE 14 с Kontakt 7 и большим количеством нового звукового контента. Сразу заметно, что обновлений для классики опять нет. Точнее никаких обновлений для Absynth 5, FM8 и т.д.

    Если вы присмотритесь, то увидите, что Native Instruments исключила Absynth 5 из своего портфолио KOMPLETE. Это произошло без предварительного уведомления или официального заявления. Просто исчез из официального магазина, а также из пакета Classics, который был доступен в Plugin Boutique.

    Native Instruments kills Absynth001 1024x576

    Прощай Native Instruments Absynth​

    Это официальная смерть инновационного плагина Absynth 5 Synthesizer. Это повод оглянуться назад.

    В 2000 году американский разработчик Брайан Клевинджер выпустил Absynth для загрузки на своем собственном веб-сайте. В то время это был один из самых инновационных плагинов синтезатора, потому что его 3-канальный звуковой движок сочетал в себе новые идеи, которые еще не встречались в такой форме. На сегодняшний день движок основан на сочетании классического (субтрактивного) и современного синтезов, таких как FM, гранулярный или семплинг. Плюс 14 различных типов фильтров, кольцевая модуляция, FM и множество модуляций.

    Уникальной в то время была возможность разделить синтез на три канала, давая каждому каналу свой звук. Это сделало возможным чрезвычайно сложные звуки. В 2001 году Брайан Клевинджер присоединился к Native Instruments. Время, когда NI управлял основатель Стефан Шмитт. С тех пор Absynth распространялась компанией Native Instruments, а Брайан оставался главным разработчиком.

    В последующие годы последовали еще четыре версии, каждая с новыми функциями и все новыми и новыми возможностями. Плагин синтезатора быстро стал одним из самых важных продуктов в портфолио Native Instruments. Даже сегодня его используют многие звукорежиссеры и композиторы. Меня всегда поражало, как жирно и неординарно звучит Absynth в 2022 году. Движок по-прежнему полон не исчерпанного потенциала.

    Боссы NI не разделяют этого мнения. После 21 года работы под руководством NI это конец синтезатора Absynth 5, новаторского инструмента Брайана Клевинджера, вдохновившего многих музыкантов и разработчиков.

    Вы можете ясно видеть, что Native Instruments не проявили интереса к серьезному обновлению плагина или небольшому обслуживанию, предлагая поддержку Apple Silicon и VST3 для долгосрочных клиентов. Печально, что NI своими решениями оставляет своих постоянных клиентов в дураках. Даже те, кто постоянно покупал новые версии с надеждой на будущие обновления. К сожалению, набор таких решений становится все более и более неполным.

    Это также плохо сказывается на компании и бренде Native Instruments. Они позволили бывшему «престижному» продукту тихо умереть, не сообщив об этом большом шаге сообществу Absynth. Это не что иное, как недружественное отношение к сообществу.

    Для меня до сих пор остается непонятным, что NI не вложила ресурсы в разработку Absynth и не создала виртуальный инструмент, который продвигает всю концепцию в будущее. С Брайаном Клевинджером у них был бы правильный разработчик, который мог бы снова реализовать это на высоком уровне. Я почти уверен, что это будет продукт-конкурент Pigments. Или они хотят избежать второго фиаско Massive X, кто знает?

    Заявление разработчика Absynth​

    Наконец, Брайан Клевинджер, разработчик и ум, стоящий за всеми Absynths, выпустил видеообращение о смерти своих блестящих синтезаторов. Он подчеркивает, что если бы Native за последние 10 лет попросил крупное обновление, то сделал бы для этого все. Мы знаем, чего NI не делала за последние 10 лет. Очень жаль и грустно одновременно.

    Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
    Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.


    Этот шаг причиняет боль. Absynth был одним из синтезаторов, сделавших Native Instruments великими. Это означало «Звук будущего». RIP мой старый добрый друг.
     
    Алексей Раков
    SoundMain

    Алексей Раков

    Редактор Soundmain
    Вернуться к: Новости

    Создайте аккаунт или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставлять комментарии

    Создайте аккаунт

    Создайте учетную запись на нашем сайте. Это просто!

    Авторизоваться

    Уже есть аккаунт? Войдите здесь.


    Хотите быть в курсе информационных обновлений проекта? Подпишитесь на новостную рассылку


    Внесите свой вклад в развитие проекта!



    ПУЛЬТ.РУ Курсы вокала Музторг
    Назад
    Сверху