Minimal Audio Cluster Delay - новый плагин творческих эффектов | Soundmain

Minimal Audio Cluster Delay - новый плагин творческих эффектов

  • Время чтения: 5 минут(ы)
    • Автор темы
    Minimal Audio Cluster Delay — это новый плагин творческих эффектов, который превращает мультитапы и формирователи звука в увлекательные эффекты на основе дилея.

    Дилей создает четкие текстуры звуков. Если вы работаете с битами или мелодиями, вам нравится работать с дилеем, потому что вы можете синхронизировать строки с ритмом. Каждая хорошая DAW теперь имеет в своем арсенале базовый дилей. В дополнение к этому огромному количеству простых процессоров существуют также специальные плагины, которые поддерживают эту концепцию.

    Моими фаворитами являются UVI Relayer, NI Replika XT и Eventide UltraTap. Три отличных продвинутых дилея. Тем не менее, все три немного устарели и нуждаются в обновлении. Эти три могут заменить Cluster Delay, новую версию плагина Minimal Audio. Он создан теми же разработчиками, что и Morph EQ и многополосный дисторшн Rift.

    Minimal Audio Cluster Delay

    Minimal Audio Cluster Delay​

    Спасибо Minimal Audio за то, что позволили мне попробовать плагин до официального релиза.

    На первый взгляд, Cluster Delay — это расширенная дилей, как и многие другие. Однако, если вы посмотрите на милые, творческие вкусности, вы обнаружите, что это скорее мультиэффект, чем дилей с функциональностью касания. А благодаря его широким возможностям настройки вы можете сильно изменить его характер.

    Очень приятно, что Cluster Delay не является очередной аутентичной эмуляцией винтажного устройства (Roland RE-201 Space Echo…). Он может звучать винтажно, но это не его главная цель. У него очень независимое, современное звучание.

    Плагин имеет очень отзывчивый пользовательский интерфейс с прекрасными визуализированными касаниями, которые дают вам прямую обратную связь. Наклонные измерители громкости для входного и выходного уровней также дают вам мгновенную обратную связь о сигналах. Многие другие плагины могут адаптировать это. И да, пользовательский интерфейс полностью масштабируется. Нажмите на кнопку в правом углу, и вы можете растягивать пользовательский интерфейс меньше и больше.

    Во внутреннем движке можно соединить до 8 ответвлений дилея в стереофонической или средней/боковой конфигурациях. Вы получаете обычные бесплатные и синхронизированные времена дилея, а также более необычные, такие как точечные и утроенные.

    Также имеется управление обратной связью, функция расширения тембра дилея для богатых стереоэффектов и ручка перекрестной подачи для отправки обратной связи левого канала в правую линию дилея. Идеально подходит для переворачивания линий дилея вверх дном. Дополнительный аналоговый режим вводит в обратную связь грубые биты и байты, вдохновленные аналоговым звуком.

    Честно говоря, вы этого не слышите. Вы должны поднять его вверх и обработать с помощью фильтра нижних частот, чтобы услышать затронутую обратную связь. Как я уже сказал: это не имитация классики.

    Затем переходим сразу к следующему набору параметров. При активированной привязке время каждого касания будет привязано к ближайшему делению времени дилея. В основном применимо, если вы хотите получить синхронизированные ритмические текстуры дилеев. Вы также можете сгибать отводы с параметрами наклона, интервала и разброса. Отлично подходит для достижения сложных, ритмичных дилеев. Два фильтра, высокочастотный и низкочастотный, дают вам дополнительные возможности для управления его характером.

    На этом Minimal Audio не остановился. В дополнение ко всему этому спектру возможностей есть также секция мультиэффектов, с помощью которой вы можете направлять нажатия в различных новых направлениях. Шесть дополнительных эффектов на выбор:

    • колебание добавляет временную модуляцию, напоминающую характеристики вау и флаттера
    • диффузия размывает ваши линии дилея во времени и превращает Cluster Delay в пышную эмбиентную реверберацию.
    • хорус для эффектов унисона
    • фазер
    • фланцы
    • преобразователь частоты
    Эти эффекты очень забавны, потому что вы можете очень быстро изменить цвет дилея касания. Каждый с двумя ручками, четко расположенными и не запутающимися в параметрах джунглей. Мне особенно нравится, что их также можно свободно направлять на вход, обратную связь или выход.

    Кроме того, Cluster Delay также имеет встроенную функцию приглушения, позволяющую приглушать сигнал дилея к входному сигналу. Это дает вам большую гибкость обработки сигнала (чистый микс…), но вы также можете добиться знаменитых эффектов накачки.

    MA поставляет плагин со 100 пресетами. Они очень музыкальные и полезные. Но самое интересное, когда вы начинаете настраивать движок самостоятельно. Если вам нужно быстрое вдохновение, вы также можете нажать на предустановленный рандомизатор. В отличие от других плагинов, это не рандомизатор параметров, а только один для пресетов.

    Это случайным образом извлекает пресет из библиотеки. Хаос со случайными параметрами здесь был бы смешнее.

    Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
    Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.


    На первый взгляд очень игривый tap delay с множеством возможностей выйти за рамки обычного звучания дилея. Я нахожу возможность перекрашивать фактический звук дилея с помощью встроенных эффектов особенно приятной. Здесь я хочу, чтобы версия 2 имела более экзотические эффекты, такие как гранулярный, спектральный или глитч. Визуализация и качество звука на высоте. Но чего мне не хватает, так это внутренней модуляции, даже если это всего лишь простой LFO.

    Minimal Audio Cluster Delay уже доступна по цене 49 долларов США. Он работает как плагин VST, VST3, AU и AAX на macOS (Intel + родной Apple Silicon) и Windows.

    Больше информации здесь: Minimal Audio
     
    Алексей Раков
    SoundMain

    Алексей Раков

    Редактор Soundmain
    Вернуться к: Новости: Плагины

    Создайте аккаунт или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставлять комментарии

    Создайте аккаунт

    Создайте учетную запись на нашем сайте. Это просто!

    Авторизоваться

    Уже есть аккаунт? Войдите здесь.


    Хотите быть в курсе информационных обновлений проекта? Подпишитесь на новостную рассылку


    Внесите свой вклад в развитие проекта!



    ПУЛЬТ.РУ Курсы вокала Музторг
    Назад
    Сверху