IK Multimedia ToneX - новая гитарная педаль с искусственным интеллектом | Soundmain

IK Multimedia ToneX - новая гитарная педаль для моделирования усилителей с искусственным интеллектом.

  • Время чтения: 4 минут(ы)
    • Автор темы
    IK Multimedia выпустила ToneX, новую гитарную педаль для моделирования усилителей с искусственным интеллектом. Является ли это будущим, и скоро ли мы увидим моделирование синтезаторов на основе искусственного интеллекта?

    В наши дни трудно избежать искусственного интеллекта, также известного как ИИ. Будь то смартфоны, компьютеры и даже музыкальные технологии, ИИ все больше становится частью нашей повседневной жизни. В производстве музыки мы видим все больше и больше плагинов, которые используют уникальные алгоритмы, чтобы сделать наш творческий рабочий процесс умным. Например, Audiomodern предлагает плагины, в которых искусственный интеллект генерирует для вас бесконечные новые биты и мелодии.

    С серией ToneX IK Multimedia показывает, что искусственный интеллект находит свое применение не только в программном обеспечении, но и в аппаратных музыкальных продуктах. На прошлой неделе они опубликовали педаль ToneX, позволяющую легко моделировать ваши любимые усилители благодаря поддержке искусственного интеллекта.

    Tonex pedal front2x

    IK Multimedia ToneX pedal​


    ToneX — это педаль моделирования усилителя. Концепция, которую Kemper (Access Virus) уже давно использует в Profiler. В отличие от Kemper, IK Multimedia использует алгоритмы на основе искусственного интеллекта для создания этого профиля усилителя прямо в педали. Он может генерировать модели для усилителей, усилителей + кабинетов, комбо или педалей, таких как дисторшн, овердрайв, фузз, буст и эквалайзер.

    Интересно, что вы можете моделировать популярные аппаратные усилители и использовать их в качестве эмулятора. Если роскошный усилитель от Marshall или Soldano слишком дорог, вы можете скачать профиль и сразу же наслаждаться им. Они могут храниться в аппаратном обеспечении в 50 банках с тремя слотами для пресетов, в каждом из которых может храниться до 150 настраиваемых пресетов. Таким образом, вы можете иметь 150 различных моделей усилителей в аппаратном обеспечении.

    IK Multimedia использует ту же платформу для ToneX, что и педали X-Gear, где я тестировал реверберацию и дилей. Таким образом, он имеет полную реализацию MIDI, надежное USB-соединение, экран в стиле ретро, ручки и энкодеры. Также в комплект входит программное обеспечение ToneX MAX, с помощью которого вы можете управлять педалью удаленно или работать напрямую в качестве плагина в DAW.

    Моделирование — такая же важная тема в мире синтезаторов, как и в мире гитар. Однако в мире синтезаторов это происходит больше на уровне программного обеспечения, то есть плагинов или приложений. Интересно, куда ИИ приведет синтетическое моделирование. Как друзья-синтезаторы могут в какой-то момент извлечь выгоду из этой технологии?

    Увидим ли мы скоро синтезаторы на базе искусственного интеллекта со встроенной технологией моделирования, которая позволит нам легко моделировать/воссоздавать любой винтажный или современный синтезатор несколькими щелчками мыши?

    Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
    Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.


    Представьте себе настольный синтезатор с двумя входами и двумя выходами, а также MIDI. Во входы вы помещаете синтезатор, который хотите смоделировать, и соединяете их с помощью MIDI для запуска нот.

    Затем ИИ создает профиль вашего любимого Minimoog, Oberheim… со всеми характеристиками, такими как осцилляторы, фильтры, настройки огибающей и т. д. Когда профиль готов, вы можете заставить синтезатор звучать как Minimoog, Jupiter-8 или Oberheim SEM. поворотом ручки предустановки.

    Это был бы супер захватывающий инновационный синтезатор. Но и огромный проект для компании-разработчика. Поскольку у синтезатора значительно больше параметров, связанных со звуком, движок должен быть гораздо более сложным.

    Я не думаю, что мы еще так далеко. Может быть, через 5 или 10 лет. В будущем искусственный интеллект может использоваться в большей степени для расширения традиционных концепций секвенсора с помощью генеративных методов (например, Torso T-1) или для автоматического создания патчей. Тем не менее, я взволнован, чтобы увидеть, что принесет будущее. Несмотря на то, что в наши дни ИИ является маркетинговым модным словом, эта технология продолжает развиваться.

    И да, IK Multimedia ToneX скоро будет доступен по цене 469 € и включает в себя программное обеспечение ToneX MAX.

    Подробнее здесь: IK Multimedia
     
    Алексей Раков
    SoundMain

    Алексей Раков

    Редактор Soundmain
    Вернуться к: Новости: Педали

    Создайте аккаунт или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставлять комментарии

    Создайте аккаунт

    Создайте учетную запись на нашем сайте. Это просто!

    Авторизоваться

    Уже есть аккаунт? Войдите здесь.


    Хотите быть в курсе информационных обновлений проекта? Подпишитесь на новостную рассылку


    Внесите свой вклад в развитие проекта!



    ПУЛЬТ.РУ Курсы вокала Музторг
    Назад
    Сверху