Ableton Live 10 | Soundmain

Ableton Live 10

    Featured
  • Автор темы
  • #1
SoundMain

SoundMain

Пользователь
Янв
2,775
3
38
Рекламодатель
Ableton Live 10 – обзор десятой версии популярной DAW

Григорий Лядов
Десятая версия популярной программы Ableton Live была анонсирована еще осенью прошлого 2017 года, однако полноценный релиз состоялся лишь сейчас, в феврале 2018 года. До этого времени новая версия находилась на этапе бета-тестирования, в котором приняло огромное количество пользователей со всего мира. Текущее обновление программы Ableton Live достаточно крупное и нацелено, главным образом, на удобство работы. В десятую версию добавили множество самых разнообразных возможностей, облегчающих творческий процесс, от элементарного изменения цветовой гаммы интерфейса, до совершенно новой функции захвата CAPTURE.

Так или иначе, все известные и популярные музыкальные программы заимствуют друг у друга наиболее востребованные возможности и функции. Безусловно, для всего профессионального сообщества это идет лишь на пользу, так как не смотря на совершенно различные концепции, позволяет пользователю с привычным удобством работать в разных приложениях. Тем не менее говорить об универсальности и взаимозаменимости, увы, не приходится, существующие программы пока еще отличаются значительно.
Основная часть новых возможностей программы Ableton Live 10 связана с оптимизацией рабочего процесса и, главным образом, повторяет успешные наработки других известных DAW. Однако это не делает текущее обновление менее интересным, скорее наоборот, говорит об адекватности разработчика и правильном направлении развития программы.
Итак, перейдем непосредственно к новой версии программы Ableton Live 10. Как и прежде, программа доступна в трех вариантах: Intro, Standard и Suite, которые отличаются возможностями и стоимостью.


Производитель начиная с текущей версии Ableton Live 10 полностью отказывается от 32-битных версий программы, даже в урезанном варианте Ableton Live Intro. Это связано с ограничением операционной системы использования в 32-битных приложениях 4 ГБ оперативной памяти. Превышение использования этого объема неминуемо приводит к падению программы. Видимо, производитель устал в техподдержке отвечать на одни и те же вопросы и просто прекратил поддержку 32-битных версий своей программы. При использовании в 64-битной версии эксклюзивных или раритетных 32-битных плагинов производитель рекомендует воспользоваться адаптерами jBridge или 32 Lives.

1 large


В первую очередь, необходимо отметить изменения в дизайне программы.Особенно эффективно это повлияло на режим Arrangement. Секвенсор Ableton Live 10 теперь имеет более общепринятый и традиционный вид, с привычным отображением всех групп и треков. По умолчанию автоматизация не отображается на дорожке и вызывается отдельной командой для всех треков.А вот Fade In и Fade Out наоборот стали всегда доступными для каждого сегмента аудио дорожки и редактируются привычным способом.
Из наиболее интересного следует упомянуть об использовании нового шрифта Ableton Sans, а также новых пресетах цветового оформления оболочки программы и более богатом выборе цветовых оттенков для треков. Также в новой версии была решена проблема некорректного масштабирования на дисплеях с ультравысоким разрешением.

Midi


Работа в проектах с автоматизацией стала более гибкой и совершенной. Существенно улучшилась навигация, в частности стали доступны привычные по многим аналогичным программам гибкие возможности масштабирования и перемещения по треку. Стала доступным возможность одновременного редактирование нескольких MIDI-треков. А перетаскивание какого либо фрагмента MIDI- и Аудио-трека в пустое поле создает идентичную дорожку со всеми наложенными на нее эффектами и задействованной автоматизацией. Все это наконец-то мы увидели и в Ableton Live 10.

В новой версии программы Ableton Live 10 появилась очень интересная функция Capture, позволяющая захватить MIDI- события, сыгранные на MIDI-контроллере и импортировать их в проект синхронизируя с темпом. Приведенный видеоролик хорошо иллюстрирует возможности данной функции.

Collections


В левом верхнем углу появилось новое меню Collections, позволяющее создать до 7 дополнительных пользовательских закладок, в которые можно помещать семплы, инструменты, эффекты и папки для быстрого доступа к ним. До этого момента в программе полностью отсутствовала система рейтинга или пользовательской сортировки. Появившиеся маркеры позволяют сгруппировать в отдельные категории наиболее важные и часто используемые эффекты, семплы или инструменты. В современных условиях,когда объемы используемого материала и инструментарий увеличиваются с каждым днем это особенно важно.
Подверглась небольшой реорганизации и обновлению основная библиотека звуков, а также были добавлены новые инструменты и паки. Версия Ableton Live 10 Standard и выше получила Drum Essentials, версия Suite - Synth Essentials, Drum Booth и Electric Keyboards. Новая коллекция семплов Curated Collections включает в себя: для версии Intro и выше - Chop and Swing; для версии Standard и выше - Skitter and Step, а для Suite - Build and Drop, Glitch and Wash, Drive and Glow, и Punch and Tilt. Кроме этого теперь доступна установка паков и их обновление прямо из программы Ableton Live.
Очень важно, что теперь Max for Live полностью интегрирован в программу и для его работы не требуется производить никаких дополнительных установок. Среди эффектов всегда доступны Effect Envelope Follower, LFO и Shaper, а из инструментов представлена серия ударных DS.

Wavetable


В текущем обновлении программы появилось несколько новый инструментов. В их числе созданный разработчиками Ableton таблично-волновой синтезатор Wavetable. В его основе лежат два модифицируемых осциллятора с большим количеством различных форм волны и дополнительный саб осциллятор. Синтезатор интересен простым и наглядным управлением всех имеющихся настроек, использованием интересных фильтров и матрицы модуляции. Примеры звучания можно найти на сайте производителя.

Кроме этого были добавлены три новых эффекта.

Echo


Эффект Echo эмулирует звучание классических аналоговых и цифровых аппаратных дилеев. Эффект может похвастать большим количеством дополнительных параметров и настроек, позволяющих использовать Echo в художественных целях.

Pedal


Эффект Drum Buss представляет собой специализированный компрессор для ударных, с возможностью насыщения спектра гармониками, в том числе и в низкочастотной области. Эффект Pedal эмулирует гитарные педали с характерным звучанием Overdrive, Distortion и Fuzz. Аудио примеры всех вариантов обработки в новых эффектах доступны на сайте производителя.

Metronom


Были расширены возможности метронома. Из контекстного меню теперь можно изменить звук и количество долей, а также появился новый режим метронома, работающий только во время записи.

Из наиболее интересных изменений новой версии следует также выделить возможность переименовывания аппаратных выходов и входов звукового устройства. Долгожданный экспорт в MP3 и FLAC. Сохранение истории undo даже после сохранение проекта и возможность бэкапа проектов, правда в ручном режиме при сохранении проекта. Время открытия больших проектов сократилось в несколько раз, благодаря оптимизаци загрузки семплов и графической составляющей. Кроме этого было добавлено много новых возможностей для работы в программе с помощью фирменного контроллера Ableton Push 2. В частности была добавлена возможность конвертации аудио в MIDI, с помощью кнопки Convert. Назначение цветных меток корневой папки из браузера, возможность перемещения трека одной рукой, режим Split Stereo Pan Mode. Добавлена визуализация встроенных в Live инструментов, включая Wavetable и новые эффекты. Также был добавлен новый режим отображения секвенсора, переключатель лупов и много другое.

Выводы

Мы перечислили далеко не все изменения, произведенные в новой версии программы Ableton Live 10, и постарались заострить внимание на наиболее значимых. В целом, текущее обновлениеполучилосьдовольно интересным и направлено, в первую очередь, на удобство и облегчение творческого процесса. Тем не мене на ряду с массой небольших улучшений и доработок программа Ableton Live 10 получила долгожданную интеграцию с Max for Live, обновленную библиотеку, новые эффекты и инструменты, а также превосходную функцию Capture.

Ableton Live 10 по прежнему остается наиболее популярной и доступной программойc уникальными высококлассными возможностями, успешно используемыми при создании музыки и живых выступлениях. Последнее обновление лишь укрепляет позиции DAW, как профессионального приложения. Для тех, кто еще не знаком с выдающимися возможностями программы Ableton Live 10 и хотел бы на личном опыте убедиться в удобстве работы в уникальной среде доступен 30 дневный полнофункциональный триал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции:heruvim
S

sarcazm

Новичок
Май
8
1
Начал пользоваться этой прогой после acid pro, так это небо и земля. Конечно, новичку разобраться с нуля в Ableton Live оказалось непростой задачей, но при должной усидчивости и желании, любви все возрасты покорны. Конечно лицензия дороговата, но с другой стороны функционал шикарнейший!
 
  • Like
Реакции:heruvim
GHOST

GHOST

Новичок
Май
4
0
Ableton Live 10 версия безусловно хороша, появилось больше различных возможностей, огромный плюс за обновления, понравился новый вид интерфейса, самый важный аспект Ableton Live в том, что можно создать живое выступление, сразу накидать отрывков, ни только в студии писать. На Linuxе еще бы была, вообще была бы бесценна.
 
Pavel

Pavel

Новичок
Июн
5
1
Программа тоже понравилась. Сначала показалось, что она довольно сложная и будет с ней много возни. Но разобравшись, понял, что она достаточно простая и удобная, а функционал и возможности у нее куда больше, чем у аналогов.
 

Создайте аккаунт или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставлять комментарии

Создайте аккаунт

Создайте учетную запись на нашем сайте. Это просто!

Авторизоваться

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.


Хотите быть в курсе информационных обновлений проекта? Подпишитесь на новостную рассылку


Внесите свой вклад в развитие проекта!



Похожие темы

mashka
Ответы
4
Просмотры
2K
aleksandr-1
aleksandr-1
aleksandr-1
Ответы
3
Просмотры
8K
ferdi7
ferdi7
ПУЛЬТ.РУ Курсы вокала Музторг
Назад
Сверху