The Revenge of Alice Cooper - Album by Alice Cooper | Soundmain - Библиотека для звукорежиссеров и любителей
Приложение
Как установить приложение на iOS

Смотрите видео ниже, чтобы узнать, как установить наш сайт в качестве веб-приложения на домашнем экране.

Примечание: Эта возможность может быть недоступна в некоторых браузерах.

Что нового?

Рецензия на альбом «Revenge of Alice Cooper»

Рецензии на альбом The Revenge of Alice Cooper

Рецензия на альбом

Снимок экрана 2025-07-27 в 12.56.18.webp.png
Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.

Рецензия на альбом «Revenge of Alice Cooper» от Фред Томаса

Группа Alice Cooper пылала ярким огнем в конце 60-х и начале 70-х годов, фактически изобретая шок-рок и выпустив семь записей удивительно странного рока, прежде чем лидер группы Алис Купер начал сольную карьеру. Кооператив, всегда бывший лицом и голосом группы, продолжил развивать бренд имени Алиса Купера с 1975 года, иногда занимаясь нью-вэйвом, хэир-металом и другими эксцентричными жанрами, неизменно сохраняя театральную интенсивность своих ранних дней. В 2021 году на альбоме «Detroit Stories» Купер воссоединился с выжившими участниками оригинальной группы Alice Cooper — гитаристом Майклом Брюсом, басистом Деннисом Данауэем и барабанщиком Нилом Смитом — для записи всего двух песен. На альбоме «Revenge of Alice Cooper» эта оригинальная группа собралась заново для записи целого альбома новых песен, вновь работая с оригинальным продюсером Бобом Эзрином и в старой школе звукозаписи, стремясь вернуть энергию, порочность, веселье и величественную причудливость первых дней существования группы. Им удается вернуться к своему уникальному стилю почти без усилий.

Кооператив ворчит и бормочет тексты о жизни в психиатрическом учреждении в рокерской композиции в жанре глэм «Kill the Files», а в песне «Black Mamba» принимает образ ядовитого паука, исполняя жуткую, преувеличенную рок-композицию, состоящую из жирных риффов и специального гостевого участия гитариста группы The Doors Робби Кригера. Акустическая психоделическая научная фантастика «Blood on the Sun» соответствует минималистичным, смягченным композициям альбома 1971 года «Love It to Death», а безумный блюз «I Ain't Done Wrong» напоминает грохочущие гитарные партии альбома «Billion Dollar Babies». Даже в песне «What Happened to You», исполненной в манере тяжелых концертов, используются гитарные партии, записанные первоначальным гитаристом группы Гленом Бакстоном незадолго до его смерти в 1997 году. Такова та же высокая энергия, грубоватая и неукротимая рок-музыка, которую эти парни делали, будучи молодыми мужчинами, с историями бесчисленного разврата, разворачивающимися в байкерских барах, дешевых гостиницах и на задворках фильмов категории B.

Но несмотря на это, они не совсем отправляют машину времени обратно в начало 70-х. Грубое трехаккордное отношение «Crap That Gets in the Way of Your Dreams» звучит панковым и самосознающим образом, что было невозможно представить до 1977 года, а следы эры глэм-метала остаются в фанковых риффах и любовных заявлениях спальни в композициях «Up All Night» и «Famous Face». «Revenge of Alice Cooper» успешно передает первозданную, дерзкую роскошь лучших дней группы, одновременно демонстрируя достаточное количество свежих идей, чтобы избежать впечатления полного путешествия в прошлое. Группа примеряет броские гимны глэм-рока, ужасы монстр-мувиз, грязные рокеры и саундтреки глубокого космоса, звучащие так, будто они получают огромное удовольствие от любого стиля, которым занимаются. Спустя 50 лет эти сумасшедшие аутсайдеры возвращаются к своему стилю, как будто никакого времени не прошло, и наслаждаются каждым моментом.

Рецензия на альбом «Revenge of Alice Cooper» от Dave Wilson


Практически в той же манере, что Джейк и Элвуд Блюз, Алис решил собрать группу заново, правда, на сей раз миссия от Бога под вопросом!

Новый альбом собрал Алиса Купера с его первоначальной группой, состоящей из Майкла Брюса, Денниса Дунавея и Нила Смита, плюс посмертное участие Глена Бакстона. Также Алис пригласил в помощь продюсером Боба Эзрина, чтобы придать выпуску аутентичность. Итак, спустя 50 лет, смогли ли участники возродить старую магию, подарившую нам такие хиты, как «School's Out» и «Billion Dollar Babies»?

Открывается альбом композицией «Black Mamba», которая начинается зловещим вокалом Алиса, напоминающим начало песни «Black Widow». Мелодия вскоре вступает в силу, возвращая нас в начало 1970-х, словно потерянный трек из сессий «School's Out» — хорошее начало. Песня также включает гостевое выступление бывшего гитариста группы The Doors Робби Кригера. За ней следует «Wild Ones» — вторая песня, выпущенная до официального релиза альбома наряду с «Black Mamba». Эта песня современнее, с отличным припевом и выдающимся вокалом Алиса.

Затем мы можем покрутить ручку радио на треке «Up All Night», прежде чем погрузиться в извращённый разум мистера Купера в песне «Kill The Flies», где певец демонстрирует безумный, угрожающий вокал. Далее нас ожидает кровожадная встреча в песне «One Night Stand», снова сопровождающаяся нарративом из тёмных уголков сознания Алиса.

Следующим выделяется хит «Blood On The Sun». Это эпическая композиция, полная поворотов и отличных гитарных соло от Майкла Брюса, а также Гысая Хеуза и Рикардо Тедеско, помогавших на ведущих позициях. Потом наступает очередь социальной наблюдательности в бодро озаглавленной песне «Crap That Gets In The Way Of Your Dreams»: вот такая жизнь, братцы!

Алис бросает камень в огород культуры знаменитостей с песней «Famous Face», утверждая, что каждому отпущен ровно пятнадцать минут славы, после чего они исчезают навсегда. Цель песни — показать людей, чей талант ограничивается показушничеством, что в эпоху онлайн-инфлюенсеров и звезд реалити-шоу стало привычным делом. Хорошим дополнением является следующая композиция «Money Screams», где доллары правят миром и могут подчинить вашу жизнь, если поклоняться им.

Есть ещё один момент в стиле братьев Блюз в песне «What A Syd», напоминающей классику Каба Каллоуэй, особенно в хоре. «Inter Galactic Vagabond Blues» рассказывает историю межгалактической любви с шестью руками и тремя глазами космического тела, сопровождаемую вкусной игрой на гармонике, задающей галактическое веселье.

Затем группа исполняет обычную блюзовую рок-композицию «What Happened To You», включающую отличные номера на пианино в стиле Honky Tonk и отличную игру на гитаре. Гармоника и слайд-гитара задают направление следующей песни «I Ain’t Done Wrong», опять-таки с отличной работой двойных лидирующих гитар в середине композиции. Темп замедляется в песне «See You On The Other Side», которая ближе всего подходит к статусу балладу и посвящена погибшим товарищам.

Заканчивает альбом композиция «See You On The Other Side», однако в специальном издании есть пара бонус-треков: «Return Of The Spiders» — сырой блюзовый номер, где Алис выплёвывает вокал с яростью, и «Titanic Overunderture» — своеобразный звуковой фрагмент с позиции Титаника после столкновения с айсбергом, медленно уходящего под воду в Северной Атлантике. Вот это, скажу я вам, реально странно...

Данный альбом показывает, что возраст не помеха хорошей музыке, и группа собрала достойный сборник песен, возвращающих нас в начало 70-х, но актуальность которых сохраняется и сегодня. Похоже, месть оказалась сладкой!

Рецензия на альбом «Revenge of Alice Cooper» от Ian Fortnam​


Предваряющие анонсы, живые шоу в рамках британского турне Алиса Купера в 2017 году, а также пара треков на альбоме 2021 года «Detroit Stories» — все это предваряло возвращение четверых оставшихся участников оригинального состава группы Alice Cooper, которые не записывали полноценный студийный альбом вместе с 1974 года, когда вышел «Muscle Of Love». До сегодняшнего дня.

Басист Деннис Дунавей, барабанщик Нил Смит и ритм-гитарист Майкл Брюс неоднократно высказывали желание заняться подобным проектом, но Алис неспешно соглашался с идеей. Очевидно, он рисковал потерять больше всех, и трудно было избавиться от ощущения, что ничего не получится без лидера-гитариста Глена Бакстона, умершего в 1997 году. Тем не менее, после многочисленных репетиций и подготовок, настал подходящий момент. Ведь если не сейчас, то когда? Всем участникам проекта уже близко к 80 годам.

Выбор продюсера очевиден — Боб Эзрин, архитектор звука Alice Cooper. Его участие в работе над этим долгожданным возвращением — единственное правильное решение, и он восстанавливает их знаковый музыкальный ландшафт с непревзойдённой уверенностью. Но кого поставить на место ведущего гитариста? Такие таланты, как Глен Бакстон, встречаются редко.

Решение пришло в лице золотисто-белокурого красавца в стиле глэм, Гясиса Хеуса. Возможно, он не так крут, суров и драчлив, как Бакстон, но, к счастью, больше похож на гаражного парня, нежели ученика школы Стив Вай.

«Revenge...» насчитывает 16 треков (в 70-х четыре из них стали бы сторонами B, и альбом от этого выиграл бы, но времена меняются). Откиньте посредственные композиции, которые все равно остаются качественными, и получите крепкий альбом из 12 мощных треков.

Ведущий сингл «Black Mamba» перекликается с песней «The Black Widow», с устрашающим вокальным драматизмом и сдержанным камео Робби Кригера. Текущий хит «Wild Ones» (первая песня Alice Cooper, написанная Деннисом Дунавеем со времён «Under My Wheels») ускоряет темп и наглядно демонстрирует мастерство Гясиса. Песню «Up All Night» сопровождает извилистая партия Майка Брюса, в которой Алис утверждает, что способен «держаться всю ночь напролёт» — весьма смелое заявление для мужчины 77 лет.

«Kill The Flies» помещает группу в рамки комфорта персонажей из больницы строгого режима, как в песне «Dwight Fry». «Blood On The Sun» устремляет Alice Cooper к прог-ориентированному шедевру «Killer», центральная гитарная партия которого исполнена безупречно. «Return Of The Spiders 2025» переносит нас по переулкам свободной улицы в лимузинах, а заключительная композиция «Titanic Overunderture», вырванная из репертуара «Pretties For You», замыкает круг карьеры Alice Cooper. Здесь столько всего, но я уже сказал достаточно.
Дата релиза: 2025-07-25
Жанр: Rock
Record label: earMusic

Информация

Категория
Музыкальные альбомы
Добавлено
SoundMain
Просмотры
89
Обновлено

Больше в Музыкальные альбомы

Еще от SoundMain

Приветствуем!

Зарегистрировавшись у нас, вы сможете обсуждать, делиться и отправлять личные сообщения другим членам нашего сообщества.

Зарегистрироваться сейчас!
Назад
Сверху