Совершенствуем свой микс | Soundmain

Совершенствуем свой микс

Мне нравится говорить своим клиентам, что лучший микс получается в последние пять минут работы. Поскольку вмешательство в один трек может изменить путь, которым объединяются звуки в миксе, то заключительные регулировки заставляют все элементы сложиться в одно целое.

Однако, именно в последние минуты существует масса опасностей. Сделаете ведущий вокал на пару децибелов громче – и весь аккомпанемент начнёт звучать слишком «мелко». Поднимите в гитарах низкую середину, чтобы дать им теплоту и охват, и басы в Вашем миксе могут зазвучать мутно и размазано. Дадите слишком много возврата с реверберации, и весь чудесный панч в большом барабане и басу может мгновенно исчезнуть. Несколько даже небольших, но неуместных вмешательств – и Ваш микс будет изуродован. Но, опять же, тонкие регулировки, применённые в правильном месте, преобразуют посредственный трек в великолепный.

В этой статье я постараюсь рассказать, на что надо обратить особое внимание, что может быть неправильным и как это исправить. Но, для начала, я упомяну одну частую ошибку, изначально режущую потенциал микса.


Избегайте превышения хэдрума.

Начиная микшировать со всеми фейдерами в положении 0 dB, Вы движетесь прямой дорогой к искажениям и резкому звучанию. Работая с большим количеством треков, начните с того, чтобы установить канальные фейдеры значительно ниже. Как следствие, на мастер-шине будет намного больше хэдрума. Вы всегда сможете поднять её фейдер, если вдруг потребуется компенсировать дефицит уровня, но Вы никогда не сможете убрать клиппинг, который происходит по её входу.

Если Вы исчерпали хэдрум, сгруппируйте фейдеры всех треков и шин, и понизьте их на одинаковую величину. Однако, поскольку фейдеры обычно имеют логарифмический характер работы, то линейное перемещение всех ползунков на микшере зачастую не полностью сохраняет выстроенный ранее баланс. Кроме того, пре-фейдерные эффекты могут зазвучать громче относительно тех пониженных треков, с которых сделаны посылы. Отсюда вывод: дайте мастер-шине больше хэдрума, чем требуется на первый взгляд.

Следите за крест-фактором.

Все мы знаем, что слишком большое количество мастер-компрессии может заставить микс звучать резко и утомляюще. Но как понять, что трек уже слишком горяч? Конечно, лучшие индикаторы – это Ваши уши, но измерители, показывающие крест-фактор, тоже могут сигнализировать о том, что давление слишком высоко.

А что такое крест-фактор? Это разница между пиковым и средним (RMS) уровнями. Чем ниже крест-фактор, тем меньше динамический диапазон и тем резче звучит микс. Придерживайтесь правила микшировать так, чтобы крест-фактор никогда не опускался меньше 6 dB. Если Вы собрались отдавать свой проект на профессиональный мастеринг, стремитесь к значению 10 – 12 dB. Это позволит мастеринг-инженеру управлять динамическим диапазоном при помощи своего превосходного инструментария.

Есть отличные измерители, одновременно показывающие и пиковый, и RMS-уровни, включённые в пакет Waves Dorrough Meter Collection или плагин Brainworx bx_meter. Последний также имеет измеритель динамического диапазона, показывающий крест-фактор в децибелах (Рисунок 1). Держите Dorrough или bx_meter в пост-фейдерной ячейке мастер-шины после всех других плагинов.

Рисунок 1. Центральный индикатор Brainworx bx показывает динамический диапазон микса в децибелах. Чем ниже опускаются эти зелёные полоски от верхушки 0 dB, тем больше крест-фактор.


1



Если Вы не используете мастер-компрессию (или применяете её совсем чуть-чуть), но при этом крест-фактор Вашего микса мал, не исключено, что барабаны смикшированы слишком спокойно или у них не хватает атаки. Будем считать, что у Вас достаточно хэдрума, поэтому можно попробовать взбодрить бочку и малый барабан, обработав их такими плагинами, как SPL Transient Designer или Waves TransX, которые могут усилить и заострить атаку этих инструментов. (Рисунок 2). Как всегда, используйте уши, чтобы оценить, реально ли улучшилось звучание или индикаторы просто стали выглядеть красивей.

Рисунок 2. Плагин Waves TransX может усилить атаку барабанов и сделать микс более динамичным.


2



Ловите искажения.

Индикаторы уровня во всех каналах должны быть настроены так, чтобы удерживать пиковое значение уровня в течение неопределённого времени (функция peak hold). Воспроизведя микс полностью, остановите его и просмотрите все каналы на предмет клиппинга. Проверяйте каждое звено сигнальной цепи – пре- и пост-фейдерные эквалайзер ы, компрессоры и прочую обработку. Если в каком-то канале замечен клиппинг, понизьте его входной или выходной уровни, чтобы избежать искажения при следующем воспроизведении. Имейте ввиду, что измерители в «многоразрядных» плагинах (32 бита и более) могут показывать клиппинг там, где его фактически не было. Они показывают перегрузку для того, чтобы предупредить, что при поступлении этого сигнала в мастер-шину DAW (которая может иметь разрядность 24 бита и меньший хэдрум), может возникнуть клиппинг.

Если микс содержит очень много треков, то охота за клиппингом может стать очень утомляющим занятием. Но оно этого стоит. Даже крошечное искажение в некоторых треках может привести к резко звучащему миксу, который не смогут исправить никакие эквалайзеры и ламповые утеплители. Если Вы ограничены временем, проверьте хотя бы треки, не относящиеся к барабанам и перкуссии. В таких источниках, как вокал, пэды или орган, искажение будет очень заметным, поскольку они обычно имеют высокие значения RMS-уровня. Хотя, клиппинг может пойти на пользу ударным инструментам: тонкий песок и округление от умеренного клиппинга иногда создаёт очень классное звучание (особенно подходит для большого и малого барабанов).

Проверяйте ширину.

Микс может казаться узким потому, что слишком много треков панорамировано в центр, или центральные треки слишком громкие, или в миксе слишком много низких частот. Басовые частоты в стереофонических треках обычно имеют сильную корреляцию между левым и правым каналами, поэтому, при избыточном их количестве, они как бы стягивают картину в центр.

Фазокоррелометр – это превосходный инструмент для оценки ширины своих миксов. Вышеупомянутые плагины Waves Dorrough и Brainworx bx_meter снабжены таким измерителем (Рисунок 3). Если полоска находится большую часть времени близко к правому краю, то микс, скорее всего, слишком узкий. Если же она слишком сильно отклоняется в левую сторону, то в треке имеется противофаза и звучание будет «жидким» и не совместимым с моно.

Если Вы обнаружили, что микс звучит слишком узко, панорамируйте некоторые треки, особенно те, где содержится много высокочастотной информации (например, шейкеры или тарелки). Попробуйте уменьшить басовые частоты в стереотреках. Иногда, снижение уровня бас-гитары помогает расширить микс, не приводя при этом к слишком яркому или тонкому звучанию. Фазокоррелометр поможет понять, когда в миксе уже появилось достаточно простора. Как и в случае с измерением крест-фактора, помещайте этот прибор в пост-фейдерную ячейку мастер-шины после всех других плагинов.

Правильно используйте расширители стереобазы.

Ещё один путь расширить звучание своего микса – это использовать на мастер-шине специализированные процессоры для работы со стереообразом. Однако, неаккуратное применение таких расширялок может привести к понижению уровня большого и малого барабанов, баса, вокала и некоторой потере общего панча. Вместо того, чтобы ставить их в мастер-шину, лучше пробуйте обрабатывать индивидуальные стереотреки. Расширители стереобазы могут потрясающе работать со стереофоническими источниками, содержащими много окружения, такими, как возвраты с ревербераторов и микрофоны комнаты для барабанов. Если Вы используете многополосный расширитель, пробуйте сужать низкие частоты в моно и расширять только верха. К примеру, Ozone 5 Advanced в себя превосходный многополосный стереопроцессор (Рисунок 4). И не забывайте проверять результаты при помощи фазокоррелометра, чтобы удостовериться, что Вы не зашли слишком далеко.


3



Рисунок 3. Плагин Waves Dorrough Meter имеет режим Phase, посредством которого можно измерить ширину и моносовместимость микса.


4



Рисунок 4. Многополосный модуль Stereo Imaging, входящий в состав Ozone 5 Advanced – это великолепный инструмент для расширения звуковой сцены Вашего микса. На рисунке видно, что частоты ниже 100 Гц сужены в моно, а расширена только область выше 10 кГц.

Стройте сбалансированный фундамент своего микса.

Один из самых жёстких аспектов микширования – это сделать так, чтобы басы были в правильном балансе со средними и высокими частотами. Если микс звучит мутно и Вы не можете ясно услышать большой барабан и бас-гитару, то, скорее всего, низкие частоты из других инструментов маскируют их. Попробуйте подрезать их в гитарах и клавишах (и во всех других треках, где не требуется много мяса), чтобы оставить больше места для барабана и баса.

Если бас-гитара уже звучит слишком громко, а баса как такового всё еще не хватает, попробуйте опустить уровень её трека и при этом поднять низкие частоты. Эта же стратегия часто работает и с большим барабаном. В большинстве случаев, бас-гитаре идёт на пользу тяжёлая компрессия или ограничение, что помогает ей получить более устойчивый уровень в общем контексте микса.

Конечно, Вы никогда не получите правильно сбалансированный бас, если не можете его услышать. Управлять низкими октавами, слушая мониторы со слабой басовой отдачей – это всё равно, что писать портрет в тёмных очках. Критически важно слушать свой микс на мониторах с полным звуковым диапазоном (или с дополнительным сабвуфером), расположенными в помещении с правильным акустическим оформлением. Если мониторы и комната не соответствуют этим требованиям, проверяйте микс в наушниках с плоской и широкой басовой отдачей.

Не менее важно проверять, как звучат бас и большой барабан на обычной потребительской «среднечастотной» акустике с не очень большим частотным диапазоном. Такие мониторы, как Yamaha NS-10M Studio и Avant Electronics Avantone MixCubes прекрасно подходят для этой задачи. Также проверяйте, как звучат басовые инструменты на домашней и автомобильной стереосистеме, компьютерных громкоговорителях, бумбоксах и прочем ширпотребе. Если Вы не слышите бочку и бас через их динамики, значит они смикшированы слишком тихо. Если удары барабана вызывают искажение, то в нём, скорее всего, слишком много саб-басовых частот.

Пользуйтесь M/S-техникой.

Иногда случается так, что никакой подъём низких частот большом барабане не помогает правильно сформировать басовый/саб-басовый фундамент. Зачастую, причина этого – противофаза в большом барабане. Это случается, когда Вы используете неаккуратно подобранные стереофонические сэмплы. Хороший способ узнать, так ли на самом деле – это взять плагин, преобразующий стерео в M/S-формат и включить в соло SIDE-канал. Например, можно воспользоваться плагинами Brainworx bx_meter или bx_control V2. Так вот, если в этом канале Вы слышите присутствие большого барабана, то значит в нём есть противофаза и никакая эквализация не даст правильные низкие частоты. Чтобы исправить это, можете попробовать изменить фазу в одном из каналов сэмпла или, что чаще даже бывает лучше, просто заменить его другим звуком, в котором изначально нет таких проблем.

Проверяйте уровни ведущих партий.

Чтобы правильно сбалансировать ведущий вокал, проверяйте свой микс на «среднечастотных» мониторах со слабой басовой отдачей. Слушая музыку, удостоверьтесь, что бэки играют не громче ведущего вокала. Также проверьте, чтобы гитарный аккомпанемент не заслонял текст. Если Вы находите такие места, используйте автоматизацию, чтобы в данные моменты понизить уровень мешающих звуков. И, вообще, гитарное соло не должно звучать громче ведущего вокала: если он вступит после соло, то будет казаться слишком тихим и недостаточно энергичным.

Когда звучит ведущий вокал, так понизьте громкость на своих «среднечастотных» мониторах, чтобы звук был едва слышен. Если вокал исчезает раньше инструментальных треков, то он смикширован слишком тихо. Также проверьте, как он звучит на полнодиапазонных мониторах. Многие двухполосные мониторы имеют кроссоверы, как бы задвигающие среднечастотные элементы в глубь микса. Удостоверьтесь, что ведущий вокал можно услышать и на таких колонках, и на всех других аудиосистемах, к которым у Вас есть доступ.

Делайте заметки.

Хороший микс может потребовать сотни динамических подстроек уровня, параметров эквализации, панорамы и эффектов. Хранить всё это в голове чрезвычайно сложно, можно легко запутаться и не увидеть лес за деревьями. Когда Вы думаете, что микс уже закончен, прослушайте его на всех доступных мониторах и сделайте заметки по поводу любых проблем. Сформируйте список всего, что Вы хотели бы изменить. Это будет типа: «Поднять в басу 200 Гц на 1 dB» (потому что на бытовых колонках микс звучит слишком тонко), «понизить последние ноты гитарного соло перед финальным припевом» (потому что оно затеняет вокал) и так далее. Потом заново сведите песню, использовав идеи из этого списка.

После этого снова тщательно послушайте микс, и, скорее всего, Вы услышите как ранее не замеченные проблемы, так и те, что были введены в результате нового сведения. Сделайте новый список и повторите микширование. Повторяйте процесс, пока не останется никаких жалоб.
Об авторе
SoundMain
Алексей Раков
1.jpg

Главный редактор группы проектов Soundmain, звукорежиссер, увлеченный демократизацией создания музыки

Комментарии

Нет комментариев для отображения.

Статья информация

Автор
Алексей Раков
Время чтения
8 минут(ы)
Просмотры
2,979
Последнее обновление

Больше в Сведение / Мастеринг

Больше от Алексей Раков

Назад
Сверху