Xenos - бесплатный плагин, использующий новый динамический стохастический синтез | Soundmain

Xenos - бесплатный плагин, использующий новый динамический стохастический синтез

  • Время чтения: 3 минут(ы)
    • Автор темы
    Xenos — это новый бесплатный плагин синтезатора (Raphael Radna), использующий новый динамический стохастический синтез (DSS), который делает возможным дикие звуки.

    Ядро каждого плагина синтезатора, бесплатного или коммерческого, использует один или несколько методов синтеза. Если вы посмотрите на рынок, то увидите, что преобладают методы синтеза: виртуальный аналог, частотная модуляция (FM) или уже несколько лет табличный синтез. Некоторые используют гранулированный, аддитивный или даже синтез фазовой модуляции в стиле Casio CZ.

    Если все это уже слишком стандартно для вас, вам следует читать дальше. Яннис Ксенакис разработал новую форму синтеза, основанную на динамических стохастических алгоритмах (распределения вероятностей). Рафаэль Радна, другой разработчик, взял эту концепцию и создал Xenos, интригующий бесплатный плагин синтезатора с открытым исходным кодом.

    XenosInterface

    DSS — это метод цифрового синтеза, который генерирует волны переменной периодичности путем применения случайных вариаций к повторяющемуся волновому циклу. Движущей силой этих вариаций является набор случайных блужданий, которые управляют длительностью и амплитудой сегментов волнового цикла.

    Xenos​

    Xenos не радует глаз, это точно. Графический пользовательский интерфейс прост и скучен. Но часто достаточно того, что можно использовать плагин.

    Плагин использует и расширяет алгоритм динамического стохастического синтеза (DSS), изобретенный Яннисом Ксенакисом. По словам Рафаэля Радны, это программа с открытым исходным кодом, написанная на C++ с использованием фреймворка JUCE.

    Xenos — это 64-голосный плагин синтезатора, состоящий из трех разделов: высоты тона, амплитуды и общего. Как высота тона, так и амплитуда предлагают отчетливое стохастическое распределение, а также подразделы блуждания первого и второго порядка с двумя параметрами в каждом. Он также может иметь различное количество сегментов за цикл волны.

    В глобальном разделе вы получаете конверт ADSR, квантователь высоты тона Xenharmonic с импортом пользовательского масштаба в формате Scala. Xenos имеет полную реализацию MIDI и поддерживает автоматизацию параметров DA из вашей DAW.

    Несмотря на то, что я хорошо разбираюсь в синтезе, этот набор функций звучит слишком похоже на математику высокого уровня. Но я нахожу захватывающим то, что разрабатываются новые формы синтеза. Из связанного видео вы можете услышать, что Xenos может издавать различные причудливые и уникальные звуки. Я думаю, что это идеально подходит для экспериментов с движком и просмотра того, куда вас приведут параметры.

    Плагин был впервые представлен на Глобальном симпозиуме Meta-Xenakis и является предметом магистерской программы Media Arts and Technology (MAT) в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре.

    Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
    Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.


    Xenos от Raphael Radna уже доступен для бесплатной загрузки из репозитория GitHub разработчика. Он работает как плагин VST3 и AU на macOS и Windows.

    Больше информации здесь: GitHub
     

    Создайте аккаунт или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставлять комментарии

    Создайте аккаунт

    Создайте учетную запись на нашем сайте. Это просто!

    Авторизоваться

    Уже есть аккаунт? Войдите здесь.


    Хотите быть в курсе информационных обновлений проекта? Подпишитесь на новостную рассылку


    Внесите свой вклад в развитие проекта!



    Похожие темы

    ПУЛЬТ.РУ Курсы вокала Музторг
    Назад
    Сверху