PDF - Вопросы музыкальной формы. Вып. 1. Сб.ст. под ред. Вл. Протопопова, 1967 | Soundmain - Библиотека для звукорежиссеров и любителей
Вопросы музыкальной формы. Вып. 1. Сб.ст. под ред. Вл. Протопопова, 1967

PDF Вопросы музыкальной формы. Вып. 1. Сб.ст. под ред. Вл. Протопопова, 1967

2021-08-24_07-54-13.webp


ОТ РЕДАКТОРА

Сборник «Вопросы музыкальной формы» составлен из работ молодых музыковедов-теоретиков. Имена некоторых из них известны по журнальным и газетным изданиям, на страницах же научных сборников они в большинстве своем появляются впервые.

Тематика публикуемых статей очень разнообразна, охватывая музыку от (Скарлатти, Бетховен, Чайковский) до наших дней. Такое разнообразие свидетельствует о широте научных интересов советской музыкопедческой молодежи, активно занимающейся изучением прошлого и современных музыкальных явлений, Несмотря на то, что авторы сборника принадяежат к разным музыковедческим школам и получили образование в различных консерваториях Советского Союза (Москва, Ленинград, Рига, Львов), их объединяет
общность взглядов на искусство, приверженность реалистическим его принципам. Не менее важно и единство исторического подхода к исследуемым явлениям, который во всех статьях ведет к обрисовке исторической перспективы, к постоянным экскурсам в историю музыкальных форм, ссылкам на взаимосвязанные явления и т.д. При всем этом работы носят музыкально-теоретический характер, обогащая теорию музыки новым рассмотрением известных произведений и вводя в научный обиход явления, еще не нашедшие теоретического описания.

Публикуемые труды разнообразны и по охвату музыкальных форм: сонатной (старинной и классической) и сонатно-циклической, варнационной, вокально-циклической. Во всех случаях музыкальная форма рассматривается динаминчески, как процесе тематического развития, раскрывающий содержание музыки,
ее жанровые истоки и их трансформацию. В такой трактовке сказываются лучшие традиции асафьевского учения, обогащаемого новыми теоретическими положениями и расширяемого новыми объектами исследования.

Актуальность разработки теории и истории музыкальных форм весьма велика, свидетельством чему может служить дискуссия, проводившаяся журналом «Советская музыка». Музыкальная форма, использующая и преобразующая традиции классической и народной музыки, властно ведущая слушателя по путям развития содержания, — такая музыкальная форма должна пропагандироваться нашими теоретиками. Молодые музыковеды смело берутся за решение этой задачи. Нужно пожелать им творческих успехов.
Автор
SoundMain
Скачивания
303
Просмотры
2,538
Первый выпуск
Обновление

Оценки

0.00 звёзд 0 оценок

Другие ресурсы пользователя SoundMain

  • Привано Н.Г. Хрестоматия по гармонии. Часть 1
    PDF Привано Н.Г. Хрестоматия по гармонии. Часть 1
    «Хрестоматия по гармонии» служит дополнением к 1-й части учебника гармонии Ю. Н. Тюлина и Н. Г. Прив
  • Праут Э. Фуга
    PDF Праут Э. Фуга
    Целесообразность педагогических приемов автора, строгая обоснованность устанавливаемых им правил
  • Потапова И.Ю. Пособие по гармонии
    PDF Потапова И.Ю. Пособие по гармонии
    Главная задача пособия заключается в актуализации изучения предмета «Гармония» — одного из основных
  • Apple MainStage
    Apple MainStage
    MainStage позволяет вывести ваш Mac на сцену благодаря полноэкранному интерфейсу, оптимизированному
  • Cockos - REAPER
    Cockos - REAPER
    Cockos Reaper является одной из самых продвинутых программ для создания музыки

Приветствуем!

Зарегистрировавшись у нас, вы сможете обсуждать, делиться и отправлять личные сообщения другим членам нашего сообщества.

Зарегистрироваться сейчас!
Назад
Сверху