- Автор книги
- Медведев Е.В
- Трусова В.А.
Эта книга посвящена двум популярным программным продуктам Cubase 5 и Nuendo 4.
Материал в ней представлен таким образом, чтобы читатель смог само% стоятельно овладеть всеми основными приемами работы в этих программах. Авторы учитывали особенности читателей – музыкантов, которые, в своем большинстве, являются гуманитариями. Поэтому изложение мате% риала дано максимально понятно, без углубления в технические проблемы, не относящиеся к задаче создания музыки на компьютере.
Отличие этой книги в том, что на сегодняшнем рынке она является наиболее полным руководством по программам Cubase 5 и Nuendo 4 и, что крайне важно, помогает овладеть практическими навыками работы в этих программах как начинающим пользователям, так и показывает новые пути совершенствования продвинутым пользователям.
К книге прилагается DVD%ROM, содержащий видеоуроки к каждой гла% ве в формате Flash, файлы проектов, а также звуковые файлы примеров ис% пользования Cubase и Nuendo и популярных плагинов и VSTi.
Введение
Прошли времена, когда персональный компьютер считался непригодным для занятий музыкой. Со времени появления первой версии секвенсора Steinberg Cubase виртуальные аудио и MIDI технологии произвели огромный скачок в своем раз% витии. В пятой версии Cubase и четвертой версии Nuendo уровень звуковых технологий вырос еще «на один этаж». Несмотря на внешнее сходство с предыдущими версиями, в новых релизах программ появилось много нового и полезного.
Авторы этой книги с первой версии программы Nuendo были уверены, что у этого продукта большое будущее. Именно этим объясняется такая «верность» программе Nuendo – мы были первыми, кто начал писать статьи и книги про Steinberg Nuendo и на протяжении десятилетия остаемся единственными авторами в России по этому продукту.
Полный редизайн интерфейса дал программе Cubase второе рождение. На замену Cubase VST пришла программа Cubase SX. И с этого момента программы Nuendo и Cubase стали братьями близнецами. Следующее – третье – преобразование Cubase пережил в версии Cubase 4.
В этой книге речь пойдет о последней – пятой – версии Cubase и четвертой версии Nuendo. Для облегчения восприятия сложного материала в книге предлагается много практикумов, в которых дана простая последовательность действий для выполнения необходимых операций, много полезных рекомендаций, советов в стиле «просто и удобно».
Кому адресована эта книга
В первую очередь книга адресована тем музыкантам – любителям и профессионалам – которые решили организовать свою студию: дома или в специальном помещении.
В домашней студии вы можете заниматься музыкой к фильмам, озвучивать видео, писать музыку, делать ремиксы, записывать музыкантов в студии – и для всего этого в книге дано много полезной информации.
О чем мы не пишем
Уже около 10 лет не утихают споры о том, какая программа лучше со звуковой точки зрения. В рунете до сих пор тлеют горячие точки «религиозно софтверных войн» во имя достоинств различных программ, по принципу «что круче»: лоджик – кубейз – фрукты и т.д. и т.п. В российских музыкальных форумах прослеживаются две четкие тенденции: активное неуважение к чужому труду и приоритет технических проблем над музыкальными. Создается такое впечатление, что с музыкой то все в порядке, важнее всего проблемы с драйверами, «железом» и «сведением/мастерингом».
Когда-то авторов также захватила волна тестов и сравнений. Как нам кажется, предложенный в этой книге простой тест должен примирить спорящие стороны, поскольку способен наглядно показать результаты, которые до сих пор можно было сравнивать только по субъективным ощущениям.
Стремление к совершенству – поиск идеальной музыкальной программы – часто уходит корнями в психологические проблемы, маскирует творческие неудачи. Ведь намного проще обвинять «нечто» – в данном случае программу, чем признать недостаток таланта или смириться с хроническим неуспехом у аудитории.
В компьютерно музыкальных кругах бытует устойчивый миф о том, что музыка обречена на провал, если она не звучит также, как на коммерческом CD.
Если вдуматься, то становится понятно, что это не так. Даже в нашей стране есть успешные примеры раскрутки музыкантов через интернет с помощью самодельных видеоклипов, снятых любительской видеокамерой. Как правило, в таких клипах качество звуковой дорожки вполне соответствует видеоряду.
Мы считаем, что не стоит тратить время и силы впустую – измерять успех в количестве бит аудиоядра. Не следует стремиться в звучании к некоему навязанному стандарту. Музыканту не нужно предавать свою мечту – необходимо помнить, каково было первое и истинное желание при занятиях музыкой на компьютере: создавать музыку и получать от этого удовольствие. А слушателю в mp3-плеере, в конечном итоге абсолютно все равно, сколько бит в аудиоядре DAW.
Производство музыкального продукта дело не простое. Нужно не только сочинить музыку, но и исполнить, записать, аранжировать и т.д. Прежде чем меряться силами с профессиональными студиями, целесообразнее изучить спрос, выделить главное на пути к успеху и постараться для себя ответить на вопросы:
Что важнее для успеха трека: идея, исполнение, аранжировка, сведение, мастеринг?
Насколько успех трека на самом деле зависит от сведения и мастеринга?
Как влияет на успех трека музыкальная программа, в которой делался трек?
В заключении выразим надежду на прогрессивное развитие отечественного рынка. Вполне возможно, что переход нашей страны к инновационной экономике, даст результаты и в области программного обеспечения. И вполне может случиться так, что следующие книги мы будем писать уже про отечественные программные продукты, конкурирующие с продукцией Steinberg.