Рупорный громкоговоритель Р. Хичкока | Soundmain

Рупорный громкоговоритель Р. Хичкока

16102310003240422


В этой статье автор рекомендует еще один вариант применения сдвоенных головок – в громкоговорителе НЧ с рупором, отличающихся высокой эффективностью электроакустического преобразования звуковых сигналов. Рупорный громкоговоритель с чувствительной головкой способен обеспечить достаточную громкость даже с приемником, питающегося от энергии окружающего электромагнитного поля.

Рупор, как известно, является акустическим трансформатором, согласующем высокий выходной импеданс головки громкоговорителя с низким сопротивлением окружающей акустической среды. Размеры рупора определяют диапазон эффективно воспроизводимых частот и «коэффициент усиления» относительно обычного оформления (акустический экран).

В недавнем прошлом рупорные излучатели в основном и обеспечивали концентрацию звукового потока в музыкальных инструментах, фонографах, граммофонах, мегафонах и прочих акустических инструкциях.

Интерес к рупорным громкоговорителям возобновился, в частности, у радиолюбителей, занимающихся изготовлением радиоприемных устройств с эфирным питанием, требующих применения громкоговорителей с высоким КПД [1].

При сооружении акустической системы повышенной чувствительности, пригодных для работ, например, с ламповыми УЗМЧ небольшой мощности, очень полезной может оказаться конструкция с экспоненциальным рупором, разработанная доктором Р. Хичкоком (США) в середине прошлого века[2]. Размеры рупора американский изобретатель отрабатывал на малогабаритной прозрачной модели, добиваясь отсутствия завихрений, вызывающие интерференционные явления, при прохождении через звуковой канал дымовых струй.

В прямоугольный корпус размерами 865х865х510 Р. Хичкоку удалось встроить экспоненциальный рупор длинной 3 м, изогнув звуковой канал подобно трубе патефона. Такое акустическое оформление с соответствующим излучателем обеспечивает эффективное воспроизведение весьма низких частот – от 40 Гц и выше.

Основные размеры корпуса, внутренних перегородок и каналов приведены на рисунке в дюймах (1”=25,4 мм). Выходной раструб рупора имеет размеры 330х840; его входная горловина рассчитана на установку ГД диаметром 8 дюймов (20 см) с фланцами для крепления. Целочисленные в основном размеры в дюймах показывают, что соотношения элементов конструкции достаточно приблизительные.

Входная часть звукового рупора состоит из двух параллельных каналов, объединяемых далее в один общий. Следует отметить, что подобная конструкция акустического оформления способна обеспечить исключительно эффективную работу сабвуфера, в котором используются сдвоенные головки по типу «Push-Pull Coupled Cavity» [3,4].

Все детали корпуса выпилены из фанеры толщиной 12 мм и соединены с применением клея и шурупов. Клиновидные вставки Р. Хичкок выполнил из бальсы, этот экзотический материал вполне можно заменить пенопластом. Щели тщательно заделаны оконной замазкой. Габариты корпуса при необходимости можно изменить, обеспечив постоянство соотношений основных размеров конструкции.

1

Первоначальный источник

  • А. Низовцев, г. Москва
Об авторе
SoundMain
Алексей Раков
1.jpg

Главный редактор группы проектов Soundmain, звукорежиссер, увлеченный демократизацией создания музыки

Комментарии

Нет комментариев для отображения.

Информация о статье

Автор
Алексей Раков
Время чтения
2 минут(ы)
Просмотры
1,153
Последнее обновление

Больше в Акустика

Больше от Алексей Раков

Назад
Сверху