Настройка компрессии - просто о сложном | Soundmain

Настройка компрессии - просто о сложном

MultiBand Compressor 1024x834


При всей неоднозначности вопроса "Как настроить компрессию" нужно помнить, что подбирая настройки компрессора для некоего звука мы преследуем всего лишь три основные цели:

Подчеркнуть атаку

Применяется конечно же на барабанах и различной перкуссии, также в некоторых случаях на басу и при обработке щипковых инструментов (например партий гитары).
Длительность атаки в настройках компрессора при этом нужна средняя. Длина релиза зависит от ситуации и обрабатываемого звука. Может быть как короткой, так и средней. Соотношение 2-4.
Ослабить транзиенты

Также применяется на барабанах (с целью снизить перепад между атакой и "телом" барабана), на вокале, на струнных щипковых и много еще где. На слух эффект такой обработки воспринимается как увеличение плотности звучания - как раз благодаря меньшей разнице громкости пиков и "тела".
Длительность атаки и релиза компрессора средняя или короткая. Соотношение зависит от исходного звучания и может быть 3-5 и выше.
Подчеркнуть сустейн

Часто применяется например на басу (при исполнении нот средней и большой длительности) и на смычковых инструментах, а также синтезированных пэдах.
Длительность атаки и релиза компрессора средняя и выше.
Как следствие

из всего вышеперечисленного вытекает четвертая концепция/цель - разместить звук на определенном звуковом плане нашего микса. То есть по сути этот пункт не является какой-то отдельной техникой или целью, а следствием одного из предыдущих.

Первоначальный источник

Об авторе
SoundMain
Алексей Раков
1.jpg

Главный редактор группы проектов Soundmain, звукорежиссер, увлеченный демократизацией создания музыки

Комментарии

Нет комментариев для отображения.

Статья информация

Автор
Алексей Раков
Время чтения
1 минут(ы)
Просмотры
2,825
Последнее обновление

Больше в Компрессия

Больше от Алексей Раков

Назад
Сверху