Tracktion F.'em - плагин для мультитембрального FM-синтезатора с 11 операторами | Soundmain

Tracktion F.'em - плагин для мультитембрального FM-синтезатора с 11 операторами

  • Время чтения: 4 минут(ы)
    • Автор темы
    Tracktion выпустила свой долгожданный плагин FM синтезатор F, em, мощный гибридный четырехтембральный инструмент с 11 полностью редактируемыми операторами.

    FM-синтезаторы вернулись в 2020 году. Было много новых выпусков, будь то аппаратное или программное обеспечение, основанных на FM. Примечательно, что разработчики пытаются разрушить проклятие классических FM-синтезаторов, делая их проще, но при этом гораздо более гибкими. От классического дизайна DX-7 к новым концепциям с новыми формами сигналов, фильтрами и т. д.

    Хорошим примером является рассмотренный мною Korg opsix. Это поднимает FM-синтез на новый уровень, делая его более удобным для пользователя, но также и более универсальным. С небольшой задержкой Tracktion теперь тоже попадает на борт. F.'em, плагин для мультитембрального FM-синтезатора, уже анонсировали на NAMM 2020. Теперь он есть, и да, если честно, название немного не то.

      2021 06 01  133649





    Синтезатор Tracktion F.'em​

    Разработчик плагина многим известен. Вольфграм Франке, бывший разработчик Waldorf и дизайнер Stroke Machine Groovebox (iPad), отвечает за этот новый FM-синтезатор. F.'em, да, странное название, это гибридный четырехтембральный синтезатор, который может работать как FM, VA и инструмент на основе сэмплов. Они идут тем же путем, что и Korg. Не только классические FM-звуки, но и VA и т. д. Механизм синтеза состоит из четырех слоев, каждый из которых оснащен массивной FM-матрицей и четырьмя слотами для эффектов.

    FM-матрица - это сердце плагина. Здесь вы можете создавать свои собственные алгоритмы, используя до 11 операторов без фиксированных алгоритмов. Таким образом, вы можете передавать любой волновой оператор в любой другой волновой оператор вперед и назад. Доступны три типа операторов: формы сигналов (синусоидальные, VA или другие конкретные формы сигналов), операторы с множественной выборкой или шум.

    Каждого оператора можно частотно-модулировать по-своему. В операторе формы волны вы также получаете жесткую синхронизацию, что означает, что в случае отсутствия связи между операторами плагин также может действовать как синтезатор VA. Так что возможны чистые FM, VA или патчи на основе сэмплов, или красочный микс, что намного интереснее.

    Конечно, у каждого оператора есть своя высота тона и уровня LFO, а также своя собственная высота звука и огибающая уровня. Без этой гибкости он не был бы FM-синтезатором. Затем он включает в себя два фильтра с каскадом перегрузки, свободно маршрутизируемые последовательно, параллельно или что-либо между ними. Фильтры в FM теперь стали обычным явлением и являются хорошими инструментами, которые делают FM-синтез еще более гибким.

    Глубокая модуляция​

    Помимо обычных модуляций в операторах, F.'em также имеет модуляторы для всего движка. 2 потоковых LFO со свободно редактируемыми формами, несколькими синхронизированными по темпу, зацикленными огибающими с 32 ступенями, рандомизаторами, пэдами X/Y… дают вам достаточно места для сложных движений. Все они направляются и управляются матрицей модуляции до 32 200 элементов и матрицей модификаторов до 32 алгоритмов модуляции. Кроме того, у вас есть масштабирование уровня клавиатуры для каждого оператора.

    Для непосредственного удовольствия от игры доступны многочисленные патчи от известных звукорежиссеров, все они аккуратно отсортированы в браузере патчей.

    Интерфейс соответствует языку дизайна последних плагинов Tracktion. Лично мне они очень нравятся, в том числе и этот. Все очень легко читать.

    Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
    Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.



    По первым видео трудно сказать, насколько глубоко F.'em уходит в FM-синтез. Но набор функций многообещает. Возможность комбинировать FM, VA и контент на основе сэмплов звучит очень захватывающе. Это определенно не эмуляция DX-7, это синтезатор, продвигающий FM-синтез.

    Tracktion F.'em теперь доступен по начальной цене 107,40 долларов США вместо 179 долларов США. Он работает только как 64-битный плагин в macOS, Windows и Linux. Бесплатная пробная версия доступна для скачивания с официального сайта.

    Больше информации здесь: Tracktion
     
    Алексей Раков
    SoundMain

    Алексей Раков

    Редактор Soundmain
    Вернуться к: Новости: Плагины

    Создайте аккаунт или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставлять комментарии

    Создайте аккаунт

    Создайте учетную запись на нашем сайте. Это просто!

    Авторизоваться

    Уже есть аккаунт? Войдите здесь.


    Хотите быть в курсе информационных обновлений проекта? Подпишитесь на новостную рассылку


    Внесите свой вклад в развитие проекта!



    ПУЛЬТ.РУ Курсы вокала Музторг
    Назад
    Сверху