Новый проект искусственного интеллекта Riffusion | Soundmain

Новый проект искусственного интеллекта Riffusion генерирует спектрограммы для создания музыки

  • Время чтения: 2 минут(ы)
    • Автор темы
    Технология основана на аналогичном проекте искусственного интеллекта, который создает изображения из текста.

    Новый проект искусственного интеллекта под названием Riffusion может генерировать спектрограммы, которые воспроизводят звуки в зависимости от того, какой стиль музыки вы запрашиваете.

    Spectrogram label

    Рост ИИ за последний год был феноменальным — мы видели футуристические аватары ИИ от Pilot Plugins, которые могут помочь вам создавать новые MIDI- и аудиофайлы, кавер AI на Джолин Долли Партон и многое другое. Трек, выпущенный ранее в этом году с вокалом искусственного интеллекта, даже превысил 100 миллионов прослушиваний.

    Помимо искусственного интеллекта, в музыкальную индустрию также проникли технологии виртуальной и дополненной реальности. Теперь, после огромного всплеска людей, создающих ИИ портреты самих себя и различных других изображений, Riffusion нашел способ использовать эту же технологию для создания музыки.

    Он работает путем создания проиндексированной коллекции спектрограмм, каждая из которых помечена ключевыми словами, которые представляют стиль музыки, записанной в спектрограмме. После обучения на этой коллекции Riffusion использует ту же технологию, что и Stable Diffusion, искусственный интеллект, генерирующий изображения, для создания песен.

    Проект создаст изображение спектрограммы, качество которого аналогично спектрограммам, соответствующим текстовым подсказкам пользователя. Например, если вы спросите у него «причудливое фортепиано», он создаст спектрограмму, похожую на ту, которая соответствует вашему запросу, и преобразует ее в причудливый фортепианный трек.

    Еще в октябре корейский гигант музыкального бизнеса HYBE, как сообщается, приобрел компанию по производству поддельных голосов за колоссальные 32 миллиона долларов, предполагая, что искусственный интеллект может стать заметным дополнением к будущему музыки K-Pop.

    Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
    Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.


    Хотя проект Riffusion все еще находится в зачаточном состоянии, вполне вероятно, что дальнейшие технологии искусственного интеллекта будут продолжать развиваться с течением времени. Вы можете сами опробовать технологию через веб-приложение Riffusions.

    Для получения дополнительной информации перейдите на riffusion.com
     
    Алексей Раков
    SoundMain

    Алексей Раков

    Редактор Soundmain
    Вернуться к: Новости

    Создайте аккаунт или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставлять комментарии

    Создайте аккаунт

    Создайте учетную запись на нашем сайте. Это просто!

    Авторизоваться

    Уже есть аккаунт? Войдите здесь.


    Хотите быть в курсе информационных обновлений проекта? Подпишитесь на новостную рассылку


    Внесите свой вклад в развитие проекта!



    ПУЛЬТ.РУ Курсы вокала Музторг
    Назад
    Сверху